
नई दिल्ली। पहले जमाने में आपने देखा होगा कि एक राजा की कई पत्नियां रहती थीं। मगर आज के जमाने में भी एक ऐसा शख्स है जिसकी 15 बीवीयां हैं। उनका नाम मस्वति-3 है। वो अफ्रीकी देश स्वाजिलैंड (Swaziland) के राजा हैं। उन्होंने हाल ही में पत्नियों के लिए 119 करोड़ रुपये की लग्जरी कारें खरीदी हैं।
इस वक्त राजा की 15 पत्नियां हैं। जबकि उनकी एक पत्नी की मौत हो चुकी है। स्वाजिलैंड में कई अजीबो गरीब परंपराएं अभी तक चल रही हैं। उसी के तहत यहां का राजा हर साल एक नई पत्नी चुनता है। गौरतलब है हर साल स्वाजिलैंड में टॉपलेस कुंवारी लड़कियों की परेड होती है। इस दौरान जो लड़कियां इस परेड में नहीं आती है उन्हें कठोर सजा दी जाती है।
हाल ही में राजा ने अपनी 15 पत्नियों के लिए 15 Rolls-Royces और दर्जनों BMW कारें खरीदी है। पिछले साल अपने बर्थडे के मौके पर राजा ने अपने देश का नाम ही बदल दिया था। उन्होंने देश का नाम Swaziland से बदलकर eSwatini कर दिया था। हालांकि, आज भी ज्यादातर लोग इसे Swaziland के नाम से ही जानते हैं। रिपोर्ट के मुताबिक राजा के पास 1434 करोड़ की सम्पत्ति है। उनके पास प्राइवेट जेट्स से लेकर खुद के एयरपोर्ट तक हैं।
Updated on:
25 Nov 2019, 3:45 PM IST
Published on:
25 Nov 2019, 3:45 PM IST
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.