
Hafiz Saeed: पाकिस्तान ने 26/11 मुंबई आतंकी हमले का गुनहगार और लश्कर-ए-तैयबा (एलईटी) का प्रमुख हाफिज सईद की सुरक्षा बढ़ा दी है। हाल ही में हाफिज सईद के करीबी अबू कताल की हत्या हुई थी, जिसके बाद सईद की सुरक्षा बढ़ा दी। बताया जा रहा है कि खतरे को देखते हुए पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी आईएसआई ने हाफिज सईद और उसके बेटे की सुरक्षा बढ़ा दी है।
बता दें कि शनिवार को हाफिज सईद के खास गुर्गे और जम्मू-कश्मीर में दो आतंकी हमलों के लिए जिम्मेदार अबू कताल और उसके सुरक्षा गार्ड की हत्या के बाद आईएसआई (ISI) ने हाफिज की सुरक्षा व्यवस्था की समीक्षा की। पाकिस्तानी प्रशासन और खुफिया तंत्र को आशंका है कि आतंकियों के सफाए में अगला नंबर हाफिज का हो सकता है।
हाफिज सईद पहले भी आईएसआई की कड़ी सुरक्षा के बाद भी हमलों का निशाना बन चुका है। बता दें कि लाहौर में 2021 में उसके ठिकाने के पास एक आत्मघाती बम विस्फोट हुआ था। इस विस्फोट में हाफिज सईद बाल-बाल बचा।
26/11 मुंबई आतंकी हमले के गुनहगार हाफिज सईद के दो खास गुर्गें और लश्कर कमांडर हंजला अदनान और रियाज़ अहमद उर्फ अबू कासिम 2023 में तथा मुंबई हमलों के मास्टरमाइंड अब्दुल रहमान मक्की की दिसंबर 2024 में हत्या हो चुकी है। मक्की उसका रिश्तेदार भी था। खुफिया सूत्रों के अनुसार पाक अधिकृत कश्मीर (पीओके) से कई वांछित आतंकवादियों को पाकिस्तान के विभिन्न सुरक्षित ठिकानों पर भेज दिया गया है।
बता दें कि शनिवार को अबू कताल और उसके सुरक्षा गार्ड की हत्या के बाद पाकिस्तान और भारत के सोशल मीडिया पर हाफिज सईद पर भी हमले और मौत की अफवाह फैली थी। पाकिस्तान में उसके ठिकानों के आसपास सुरक्षा बढ़ाए जाने और सरकार की चुप्पी ने सईद की मौत की चर्चा को हवा दी है। हालांकि बाद में पाक मीडिया ने इसे खारिज किया लेकिन माना कि हाफिज की जान को खतरा है।
पाकिस्तान में सोमवार को एक और आतंकी अब्दुल बाकी नूरजई की क्वेटा एयरपोर्ट के पास अज्ञात हमलावरों ने गोली मार कर हत्या कर दी गई। जमीयत उलेमा-ए- इस्लाम का नेता नूरजई मुफ्ती के चोले में आतंकी गतिविधियों में लिप्त बताया जाता है।
Updated on:
18 Mar 2025 07:31 am
Published on:
18 Mar 2025 07:31 am
