Jyotiraditya Scindia - केंद्रीय संचार एवं उत्तर-पूर्वी क्षेत्र विकास मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने बच्चियों के उज्ज्वल भविष्य और आर्थिक सशक्तिकरण के उद्देश्य से महत्वपूर्ण पहल की है।
Jyotiraditya Scindia - केंद्रीय संचार एवं उत्तर-पूर्वी क्षेत्र विकास मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने बच्चियों के उज्ज्वल भविष्य और आर्थिक सशक्तिकरण के उद्देश्य से महत्वपूर्ण पहल की है। उन्होंने गुना संसदीय क्षेत्र की 886 बच्चियों के सुकन्या समृद्धि योजना के अंतर्गत अपने निजी खर्च से खाते खुलवाए। शनिवार को समारोहपूर्वक सुकन्याओं के परिजनों को सिंधिया ने पासबुक सौंपी। इस मौके पर उन्होंने एक साल तक जन्म लेने वाली प्रत्येक बालिका के लिए भी खाते खुलवाने का ऐलान किया। केंद्रीय मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कहा कि 1 मई 2025 से 1 मई 2026 तक जन्म लेने वाली गुना जिले के हर कन्या के खाते में वे 500 रुपए अपनी तरफ से डालेंगे।
सुकन्या समृद्धि योजना में 1 मई 2025 से 15 जून 2025 तक सिंधिया के निजी खर्चें से गुना में 222, अशोकनगर में 274 और शिवपुरी में 390 खाते खुले हैं। इस प्रकार सिंधिया ने इन 45 दिन में कुल 886 बच्चियों के खाते खुलवाए। उन्होंने इस अवधि में साढ़े चार लाख रुपए खातों में डाले हैं।
डाक विभाग द्वारा आयोजित एक विशेष कार्यक्रम में सिंधिया ने शनिवार को चालीस सुकन्याओं के परिजनों को पासबुक सौंपी। पहले उन्होंने मंच पर ही सुकन्या की मां को पासबुक दी। जब देखा कि मां को अपनी सुकन्या को गोद में लेकर मंच पर आने में परेशानी हो रही है तो वे बोले कि अब मैं ही उनके पास जाकर पासबुक देकर सम्मान करुंगा। इसके बाद वे मंच से उतरे और एक-एक सुकन्या को दुलारा और उनकी मां को पासबुक सौंपी।
कार्यक्रम को जिले के प्रभारी मंत्री गोविन्द राजपूत, भाजपा जिलाध्यक्ष धर्मेंद्र सिकरवार, विधायक पन्नालाल शाक्य ने भी संबोधित किया। इस अवसर पर पूर्व विधायक राजेन्द्र सलूजा, गोपीलाल जाटव, नगर पालिका अध्यक्ष सविता गुप्ता, जिला पंचायत अध्यक्ष अरविन्द धाकड़, जिला पंचायत उपाध्यक्ष सारिका लुंबा आदि भी उपस्थित थे।
केंद्रीय मंत्री सिंधिया ने कार्यक्रम को संबोधित करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा शुरू की गई यह योजना आज नारी सशक्तिकरण का एक मजबूत स्तंभ बन चुकी है। उन्होंने केन्द्र व प्रदेश की भाजपा सरकार की योजनाओं की प्रशंसा करते पूर्व की कांग्रेस सरकार पर तंज कसा। सिंधिया ने कहा कि भाजपा के पूर्व की सरकार जेबकतरी सरकार हुआ करती थी, वह लोगों की किसी न किसी रूप में लोगों की जेब काटती थी, भाजपा की सरकार महिलाओं और सुकन्याओं को अलग-अलग योजना के नाम पर लाभ दे रही हैं। चाहें कन्यादान योजना हो या लाड़ली बहना योजना।
ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कहा कि यह केवल एक योजना नहीं, बल्कि बेटियों को जीवन की शुरुआत से ही आत्मनिर्भरता की ओर ले जाने वाला प्रयास है। उन्होंने राजमाता विजयाराजे सिंधिया को महिला सशक्तिकरण की मिसाल बताते हुए कहा कि उन्होंने शिक्षा और संस्कारों के क्षेत्र में अद्वितीय योगदान दिया। सिंधिया ने कहा कि मध्यप्रदेश महिला सशक्तिकरण का केंद्र बन चुका है, जहां लाड़ली बहना योजना, कन्यादान योजना और बेटी पढ़ाओ जैसे अभियानों ने बेटियों के जीवन में बदलाव लाया है।
ज्योतिरादित्य सिंधिया ने इस संबंध में ट्वीट भी किया। उन्होंने अपने एक्स हेंडल पर लिखा-
1 मई 2026 तक हमारे गुना ज़िले में जितनी बच्चियां पैदा होंगी, उन सबके सुकन्या समृद्धि योजना के अंतर्गत खाते मैं, ज्योतिरादित्य सिंधिया, अपनी निजी राशि से खुलवाऊंगा।