
yogi
बरेली। जिले में उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने जनता से सीधा संवाद किया उन्होंने लोगों के साथ वीडियो कान्फ्रेंस की। इस कांन्फ्रेंस के माध्यम से मुख्यमंत्री ने जनता को यूपी में पॉलीथिन प्रयोग पर बैन लगाए जाने की जानकारी दी। उन्होंने लोगों से ज्यादा से ज्यादा पेड़ लगाने की अपील की। मुख्यमंत्री ने पात्रों को सरकारी योजनाओं का लाभ देने की भी बात कही।
प्लास्टिक प्रयोग करने पर लगेगा जुर्माना
वीडियो कांन्फ्रेंस के जरिये सीएम ने 29 जुलाई को उद्यम स्थापना के लिए ग्राउन्ड सेरेमनी आयोजित करने के दिशा निर्देश दिये। वीडियो कांफ्रेंसिंग में जनता को बताया गया कि 15 जुलाई 2018 से 50 माइक्रोन से कम साइज की पॉलीथिन प्रतिबन्धित होगी। 15 अगस्त 2018 से प्लास्टिक के ग्लास, कप, चम्मच, बोतल आदि प्रतिबन्धित हो जाएंगे। 2 अक्टूबर 2018 से सभी तरह की नॉन डिग्रेडेबल प्लास्टिक/पॉलीथीन प्रतिबन्धित कर दी जाएंगीं। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इसके लिए जन जागरुकता पर बल दिया। सभी अफसरों को निर्देश दिए गए कि किसानों को पॉलीथिन के प्रयोग से होने वाले नुकसान के बारे में लोगों को बताएं और आम जनता को इस बात को लेकर जागरूक किया जाए। वीडियो कांन्फ्रेंस में पॉलीथिन प्रयोग करने पर लगने वाले जुर्माने के बारे में भी बताया गया। पहली बार पॉलीथिन प्रयोग करते पाए जाने पर 500 रुपये जुर्माना और दूसरी बार में 1000 रुपये जुर्माना और 6 महीने की सजा दोनों का प्रावधान बनाया गया है।
पेड़ लगाने का बनेगा रिकॉर्ड
इस 15 अगस्त को पूरे प्रदेश में एक साथ बड़े स्तर पर पेड़ लगाने के निर्देश दिए गए हैं। इसमें तमाम सरकारी विभाग शामिल होंगे। शिक्षा, स्वास्थ, ग्राम विकास, पंचायत, नगर विकास विभाग सम्मिलित रुप से गांव, ब्लॉक, तहसील और शहरी क्षेत्रों में पेड़ लगाने का रिकॉर्ड बनाएंगे। इसकी कार्य योजना तैयार करने के भी आदेश दिए गए हैं।
पात्रों को मिले योजनाओं का लाभ
मुख्यमंत्री ने आयुष्यमान भारत योजना को प्रभावी ढंग से लागू करने के निर्देश दिए साथ ही अन्य योजनाओं में बाकी पात्रों को योजनाओं का लाभ दिलाने का भी काम खत्म करने के निर्देश जारी कर दिए गए हैं।
Published on:
12 Jul 2018 12:55 pm
बड़ी खबरें
View Allबरेली
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
