10 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ऑपरेशन नाकाबंदी : बस्ती रेंज के तीन जिलों में बनाए गए 145 स्थायी प्वाइंट, जिगजैग बैरियर के साथ ही लगेंगे सीसीटीवी कैमरे

बस्ती रेंज के DIG दिनेश कुमार पी. ने सभी तीन जिलों में ऑपरेशन नाकेबंदी अभियान चलाए हैं। इसके तहत तीनों जिले संतकबीर नगर, बस्ती, सिद्धार्थनगर में नाकाबंदी स्थल बनाए जा चुके हैं।

2 min read
Google source verification

बस्ती

image

anoop shukla

May 11, 2025

बस्ती रेंज के तीन जिलों संतकबीर नगर, बस्ती, सिद्धार्थनगर में अपराध नियंत्रण के लिए बने स्थायी नाकाबंदी प्वाइंट लगभग पूरी तरह सक्रिय हो चुके हैं। ऑपरेशन नाकाबंदी के तहत 145 स्थायी प्वाइंट बनाए जाने हैं। इनमें बस्ती में जनपदीय नाकाबंदी योजना के तहत कुल 29 प्वाइंट बनाए गए हैं। थानेवार चिह्नित नाकाबंदी स्थलों के सक्रिय होने के साथ ही अब यहां पुलिसिया सक्रियता भी नजर आने लगी है।

यह भी पढ़ें: गोरखपुर में टीचर के साथ रेप का प्रयास, शोर मचाते हुए आरोपी मैनेजर के चंगुल से छुटकर भागी पीड़िता

सभी थानाक्षेत्रों में बन चुके हैं नाकाबंदी स्थल

इन नाकाबंदी स्थलों पर जिगजैग बैरियर के साथ ही सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं। एक कम्बाइंड टीम की व्यवस्था भी बनी है, जिससे किसी भी परिस्थिति से निपटा जा सके। तीनों जनपदों की भौगोलिक स्थिति के आधार पर इन स्थलों का चयन किया गया है। नाकाबंदी स्थलों पर पब्लिक एड्रेस सिस्टम लगाने के साथ ही पुलिस कर्मियों की नियमित ड्यूटी यहां लग रह है। जिले के सभी थानाक्षेत्रों में नाकाबंदी स्थल बन चुके हैं।

ऑपरेशन नाकाबंदी से पशुओं और अन्य तस्करी में लगेगी लगाम

जिले के सीमाई इलाकों समेत अन्य महत्वपूर्ण स्थलों पर नाकाबंदी की व्यवस्था होने से पुलिस को काफी मदद मिल रही है। एक साथ सभी प्वाइंट सक्रिय रहने पर किसी भी घटना के बाद बदमाशों की धरपकड़ में आसानी होगी। ऑपरेशन नाकाबंदी से पशुओं और अन्य अवैध तस्करी पर भी जनपद के साथ ही पूरे रेंज में लगाम लग सकेगी। इन नाकों से अवैध गतिविधियों की निगरानी की जा रही है। अत्याधुनिक संचार सेवाओं से लैश इन नाकों पर सूचना पहुंचते ही पुलिस टीम अलर्ट हो जाएगी। बैरियर की मदद से संदिग्ध व्यक्ति या वाहन की चेकिंग में आसानी होगी।

दो-दो पुलिसकर्मियों की लगेगी ड्यूटी

इन नाकों पर दो-दो पुलिसकर्मियों की ड्यूटी लगाई जाएगी। बता दें कि बस्ती के अलावा सिद्धार्थनगर जिले में सबसे अधिक 89 प्वाइंट तय किए गए हैं। जबकि संतकबीरनगर जिले में 27 स्थानों पर स्थायी नाकाबंदी की व्यवस्था बनी है। सीओ सिटी सत्येन्द्र भूषण तिवारी ने बताया कि जल्द से जल्द सभी नाकाबंदी प्वाइंट पूरी तरह सक्रिय करने का पूरा प्रयास किया जा रहा है।