
बनास नदी के पेटे में चल रहे बजरी खनन को रोकने गई खान विभाग और पुलिस टीम को मंगलवार को खनन माफियाओं के जबरदस्त विरोध का सामना करना पड़ा। खनन माफियाओं ने खान विभाग की महिला अधिकारी को घेर लिया। पुलिस जाब्ता पहुंचा तो भीड़ ने एक पुलिसकर्मी को ट्रैक्टर सहित खाई में धकेल दिया।
गेन्दलिया ।
बनास नदी के पेटे में चल रहे बजरी खनन को रोकने गई खान विभाग और पुलिस टीम को मंगलवार को खनन माफियाओं के जबरदस्त विरोध का सामना करना पड़ा। खनन माफियाओं ने खान विभाग की महिला अधिकारी को घेर लिया। पुलिस जाब्ता पहुंचा तो भीड़ ने एक पुलिसकर्मी को ट्रैक्टर सहित खाई में धकेल दिया। हालांकि बड़ा हादसा टल गया। क्रेन की सहायता से जब्त ट्रैक्टर को गहरी खाई से निकाला गया। बाद में पुलिस जाब्ता देख बजरी माफिया जेसीबी मशीन व ट्रैक्टर आदि छोड़ भाग गए। खनिज विभाग ने बजरी से भरे ओवरलोड पांच ट्रैक्टर-ट्रॉली पकड़े। उनको बाद में कोटड़ी थाने खड़ा करवाया गया। हालांकि इस सम्बंध में देर रात तक कोई मामला दर्ज कराया गया था।
खनिज विभाग की खनिज कार्य निदेशक रितुनाथ के नेतृत्व में टीम बनास नदी पहुंची। वहां नदी के पेटे में कई ट्रैक्टरों में अवैध रूप खनन करके रेत भरी जा रही थी। टीम के वहां पहुंचते ही आसपास गांव के बड़ी संख्या में ग्रामीण व हां जमा हो गए। ग्रामीणों ने ट्रैक्टर चालकों को वहां से भगाने का प्रयास किया। इस दौरान टीम ने ट्रैक्टरों को घेर लिया। उनको वहां से जान नहीं दिया। इस दौरान बजरी माफिया से धक्का-मुक्की भी हो गई।
खनिज विभाग ने कोटड़ी थाना पुलिस को वहां बुलवा लिया। इस दौरान एक पुलिसकर्मी ट्रैक्टर पर बैठकर जब्त करने लगा तो वाहन को खाई में गिरा दिया। गनीमत रही कि पुलिसकर्मी के कोई चोट नहीं आई। पुलिस ने सख्ती की तो ग्रामीण वहां से भाग गए। कुछ लोगों को हिरासत में लेकर थाने ले गए। वहां बजरी से भरे पांच टै्रक्टरों को भी थाने खड़े करवा दिया गया।
डंपर जब्त
मंगरोप. क्षेत्र के कान्या खेड़ी ग्राम के निकट मंगलवार देर रात एक बजरी से भरा डम्पर खनिज विभाग ने जब्त कर हमीरगढ़ पुलिस को सुपुद किया,खनिज फोरमेन अशोक वर्मा ने कार्रवाई की।
Published on:
14 Feb 2018 12:09 pm
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.
