
महाकाल के भक्तों के लिए एक विशेष सुविधा
मुख्यमंत्री का पद संभालने के बाद से ही सीएम मोहन यादव प्रदेशभर का दौरा कर रहे हैं। गृहनगर होने के नाते उज्जैन के विकास पर उनका सबसे ज्यादा ध्यान है। यही कारण है कि राज्य के अन्य शहरों के साथ ही वे लगातार उज्जैन भी जा रहे हैं। सीएम 7 जनवरी को भी गृह नगर उज्जैन जाएंगे। इस दिन अनेक विकास कार्यों के साथ ही महाकाल के भक्तों के लिए एक विशेष सुविधा की भी शुरुआत करेंगे।
महाकाल में इन दिनों रोज लाखोें भक्त आ रहे हैं। अब ये भक्त यहां मालवा के प्रसिद्ध व्यंजनों का स्वाद भी चख सकेंगे। महाकाल लोक आ रहे श्रद्धालुओं को यहां मालवा का प्रसिद्ध दाल-बाटी-चूरमा मिलेगा। महाकाल के दर्शन करने आ रहे भक्त यहां मालवा के अन्य प्रसिद्ध व्यंजनों का स्वाद भी चख सकेंगे।
इसके लिए महाकाल लोक में स्ट्रीट फूड हब ‘अवंतिका प्रसादम्’ बनाया गया है। उज्जैन स्मार्ट सिटी कंपनी द्वारा 89 दुकानों का यह हब तैयार करवाया गया। यहां मालवी व अन्य व्यंजनों के लिए करीब 50 फूड स्टाल दिए गए हैं। यहां पोहा सहित कई व्यंजन उपलब्ध कराए जाएंगे। इसे देश का सबसे अच्छा क्लीन स्ट्रीट फूड हब कहा जा रहा है।
अवंतिका प्रसादम् के लिए भारतीय खाद्य संरक्षा एवं मानक प्राधिकरण द्वारा अनुदान राशि की गई थी। यहां उज्जैन स्मार्ट सिटी कंपनी स्टाल उपलब्ध करा रही है। अधिकारियों ने बताया कि यहां स्वच्छ, सुरक्षित व गुणवत्तायुक्त खाद्य पदार्थ ही मिलेंगे। इसके लिए आवंटन में बाकायदा शर्ते रखी गईं हैं।
कुछ माह पहले ही प्रदेश के खाद्य सुरक्षा आयुक्त डा. सुदाम खाड़े भी ‘अवंतिका प्रसादम् केंद्र’ का निरीक्षण करने पहुंचे थे। उन्होंने इस काम की खूब सराहना की थी।
स्ट्रीट फूड हब ‘अवंतिका प्रसादम्’ में मालवा के व्यंजनों के लिए छोटे-बड़े साढे चार दर्जन फूड स्टाल बनाए गए हैं। इन स्टालों में श्रद्धालुओं को मालवा का प्रसिद्ध व्यंजन दाल-बाटी- चूरमा के साथ पोहा और अन्य व्यंजन मिलेंगे।
सीएम मोहन यादव 7 जनवरी को ज्योतिर्लिंग महाकालेश्वर मंदिर के नवविस्तारित क्षेत्र श्री महाकाल महालोक परिसर में आयोजित समारोह में शामिल होंगे। वे मंच से 218 करोड़ 76 लाख रुपये के 187 विभिन्न निर्माण कार्यों का भूमिपूजन और लोकार्पण करेंगे। इस दौरान सीएम स्ट्रीट फूड हब ‘प्रसादम्’ का लोकार्पण भी करेंगे।
Published on:
05 Jan 2024 08:17 pm
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
