
MP Heavy Rain Alert flood in Many District due to Torrential Rain: मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल बेहाल, एमपी के कई जिलों में गांव के गांव डूबे, लबालब बांधों से लगातार छोड़ा जा रहा पानी. आज फिर भारी बारिश का कहर... रेड अलर्ट जारी
Heavy Rain Warning: प्रदेश में बने लो प्रेशर एरिया और गुजर रही मानसून ट्रफ के कारण मध्य और पश्चिमी मध्यप्रदेश में कई स्थानों पर ‘जल प्रहार’ के हालात हैं। नदी-नाले उफान पर होने से जनजीवन अस्त-व्यस्त हो गया है। ग्वालियर-चंबल, मध्य क्षेत्र, बुंदेलखंड और मालवा-निमाड़ के कुछ जिलों में सोमवार की रात और मंगलवार को भारी बारिश ने लोगों की नाक में दम कर दिया। प्रदेश में लगातार हो रही भारी बारिश और बाढ़ के हालात पर एमपी कांग्रेस ने राज्य की बीजेपी सरकार पर हमला बोल दिया है। प्रदेशाध्यक्ष जीतू पटवारी ने सरकार को निकम्मी करार दिया है।
भोपाल में पिछले 48 घंटों से लगातार कभी मध्यम तो कभी तेज बारिश हो रही है। संभाग के रायसेन जिले में पौने नौ इंच से अधिक बारिश दर्ज की गई। मंगलवार सुबह दिल्ली, मुंबई से आने वाली उड़ान सवा घंटे देर से भोपाल पहुंचीं। दिल्ली से आई एक उड़ान को इंदौर डाइवर्ट करना पड़ा।
खंडवा: ओंकारेश्वर बांध के 14 गेट मंगलवार को खोले गए।
नर्मदापुरम: इटारसी के तवा बांध के 9 गेट सात फीट तक खोले गए।
बैतूल: सारणी स्थित सतपुड़ा डैम के पांच गेट से पानी छोड़ा जा रहा है।
रायसेन: बारना डैम के छहगेट 1.5 मीटर खोले गए।
जबलपुर: बरगी बांध के कुल 21 में से 15 गेट खुले हैं।
ग्वालियर: अपर ककेटो और तिघरा डैम के पांच गेट खोले गए।
शिवपुरी: मडीखेड़ा डैम के आठ गेट खोलकर पानी छोड़ा जा रहा है।
श्योपुर: पार्वती-चंबल नदी खतरे के निशान से ऊपर हैं।
ग्वालियर. गैंडे वाली सड़क बकरा मंडी के पास जर्जर मकान का छज्जा गिरने से दो की मौत हो गई। घटना शाम मंगलवार शाम करीब साढ़े पांच बजे की है। पड़ोसी संजीव तोमर के अनुसार बारिश से बचने भारत सिंह गुर्जर के मकान के बाहर छज्जे के नीचे छोटे भाई मुन्ना सिंह की 16 वर्षीय बेटी राधा और भारत का 25 वर्षीय बेटा हितेश खड़ा था, तभी भरभराकर छज्जा गिर पड़ा।
विदिशा: शमशाबाद तहसील के ग्राम नहरयाई में कच्चा घर गिरने से ६० वर्षीय मुल्लो बाई यादव की मौत हो गई।
गुना: वार्ड 12 और 9 में पुराने व जर्जर 13 मकान गिर गए। बमोरी के करोड़ा बांध की ऊपरी लहर क्षतिग्रस्त। निचले हिस्से में बसेगांव वालों को खाली करने को कहा गया है।
सिलवानी (रायसेन): जमुनिया घाटी पर भूस्खलन होने से विशाल चट्टानें सड़क पर आ गईं। इससे यातायात बाधित हो गया। प्रशासन ने चट्टानों को हटवाया।
राजस्थान के कोटा बैराज से चंबल में बीते रोज छोड़े गए 2.90 लाख क्यूसेक पानी से मंगलवार को नदी का जलस्तर बढ़ गया। दोपहर तीन बजे जलस्तर राजघाट पर 136 मीटर पर पहुंच गया। सबलगढ़, अंबाह-पोरसा क्षेत्र के 38 गांवों में लोगों ने रात जागकर काटी। रामपुरकलां कस्बे में शासकीय मिडिल स्कूल की दीवार सोमवार रात ढह गई। बानमोर क्षेत्र में पाना नामक नाले में उफान आने से गांवों में खेतों व घरों में पानी घुस गया।
राजगढ़: सुकड़ नदी की पुलिया पर पानी होने से जिले के मवासा से बैरसिया भोपाल मार्ग बंद।
विदिशा: कागपुर की बाह नदी के पुल पर पानी से विदिशा-अशोकनगर मार्ग। नटेरन बरबटपुरा चौराहे की पुलिया उफान पर होने से नटेरन से सेउ, पवारिया मार्ग। अहमदपुर-गैरतगंज और अहमदपुर-देहगांव के रास्ते बंद।
दमोह: तेंदूखेड़ा-तारादेही, झापन-दमोह, सागर-जबलपुर वाया रहली।
बीना: देहरी रोड बंद रहा। सिलार नदी उफान पर होने से गड़ा-पड़रिया गांव का रास्ता।
शिवपुरी: बदरवास, कोलारस और रन्नौद क्षेत्र के हालात खराब हैं। बदरवास के सांदीपनि स्कूल में तीन फीट पानी भरने से बच्चों को कंधे और गोद में लेकर निकाला गया। कोलारस के किलावनी गांव के पास एक रपटे पर लोडिंग वाहन बह गया। चालक ने कूदकर जान बचाई। कोलारस व बदरवास में कई जगह पर कच्चे मकान गिरे है। बदरवास के मंगरौरा के रपटे पर स्कूल बस फंस गई। 20 बच्चे सवार थे। तुरंत निकाला गया। भिंड जिले में सिंध, क्वारी, चंबल नदी खतरे के निशान से ऊपर बह रही हैं। 12 गांव पानी से घिर गए हैं। इसी तरह सागर जिले के देवरी में झुनकू नदी पर रामघाट के पास महिला बह गई।
सागर. देवरी में रामघाट मंदिर के पास छोटे पुल पर पानी था। इसके बावजूद दशरथ साहू ने बाइक से पत्नी वंदना व बहन कविता के साथ पुल पार करने की कोशिश की। बहे दशरथ और बहन कविता किसी तरह बच गई, लेकिन दशरथ की पत्नी वंदना बह गई। दशरथ ने बताया कि वंदना गर्भवती थी।
डिंडौरी. जिला मुख्यालय से पांच किमी दूर ग्राम सिंगारसत्ती के माध्यमिक शाला के बरामदे की छत का छज्जा गिर गया। हादसा मंगलवार शाम बच्चों की छुट्टी के बाद हुआ। बीआरसी बृजभान सिंह गौतम के अनुसार भवन दो दशक पुराना। यह बिना बीम और कॉलम के तैयार किया गया है।
भोपाल, विदिशा, सीहोर, हरदा, गुना, अशोकनगर, राजगढ़, रायसेन, ग्वालियर, शिवपुरी में भारी बारिश की चेतावनी के बाद आज बुधवार को छुट्टी घोषित कर दी। वहीं श्योपुर में बुधवार 30 जुलाई और गुरुवार 31 जुलाई को भी छुट्टी घोषित की गई है।
1. उत्तरी-पश्चिमी मध्यप्रदेश और आसपास लो प्रेशर एरिया
2. मानसून ट्रफ लो प्रेशर एरिया, सतना होते हुए बंगाल की खाड़ी तक
3. एक ट्रफ उत्तरी-पूर्वी अरब सागर से दक्षिण बंगाल तक
655.9 मिमी: 01 जून से अब तक
428.9 (55%+) मिमी: सामान्य बारिश
31 जुलाई से सिस्टम थोड़ा कमजोर होगा, इसके बाद।
Updated on:
30 Jul 2025 01:04 pm
Published on:
30 Jul 2025 10:22 am
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
