
Navmi, Durga Navmi, Kanya Poojan, Kanya Poojan Vidhi, Durga Ashtami, Navratri 2017
भोपाल। नवरात्र उत्सव का समापन महानवमी का पर्व पर शुक्रवार यानी आज किया जा रहा है। अवधपुरी भेल स्थित काली बाड़ी में इस समापन अवसर पर कन्यापूजन का भव्य आयोजन किया जा रहा है, तो दुर्गा मंदिर, झांकी स्थल और घरों में हवन कार्यक्रम हो रहे हैं। श्रद्धालु भंडारों में भोजन ग्रहण कर व्रत का पारायण करेंगे। ज्वारों के विसर्जन के साथ ही प्रतिमाओं के विसर्जन का सिलसिला भी दोपहर तक शुरू हो जाएगा। शहर में दुर्गा विजर्सन चल समारोह रविवार को निकलेंगे।
कालीबाड़ी मंदिर में कन्या पूजन कार्यक्रम में जया बच्चन की मां और और उनकी बहन भी पहुंची। उन्होंने कन्या पूजन कर मां दुर्गा का आशीर्वाद लिया।
गुरुवार को महाअष्टमी पर शहर में अनेक स्थानों पर कन्या पूजन एवं कन्या भोज के आयोजन किए गए। जिन श्रद्धालुओं ने व्रत रखे थे, उन्होंने घरों में भी नौ कन्याओं की पूजा अर्चना कर उन्हें भोज कराया। इसी प्रकार कई मंदिरों, झांकी स्थलों पर भी कन्या भोज के आयोजन किए गए। अष्टमी पर घरों और झांकी स्थलों पर भी हवन के आयोजन हुए।
मंदिरों में महाआरती
महाअष्टमी पर शहर के मंदिरों में श्रद्धालुओं की भारी रही। शहर के दुर्गा मंदिरों में दर्शनार्थियों की कतारें लगी रहीं। रात्रि में शहर के कई मंदिरों में महाआरती का आयोजन किया गया और मां दुर्गा से शक्ति , सुख और समृद्धि की कामना की गई। शहर के काली मंदिर, भवानी मंदिर सोमवारा, दुर्गाधाम मंदिर, माता की मढि़या, पहाड़ावाली मंदिर सहित अन्य देवी मंदिरों में दर्शनाथर््िायों की भारी भीड़ रही।
शुरू होगी विदाई की बेला
शुक्रवार को काली घाट तलैया, खटलापुरा, शीतलदास की बगिया आदि स्थानों पर जवारों का विसर्जन होगा। खटलापुरा, प्रेमपुरा आदि स्थानों पर प्रतिमा विसर्जन शुरू होगा, जो द्वादशी तक जारी रहेगा। मां की विदाई बेला भी शुरू होने को है। मुहुर्त ११ बजे से शुरू हो चुका है।
कोलार में जलेगा 105 फीट का रावण, ड्रॉन करेगा निगरानी
कोलार स्थित बंजारी दशहरा मैदान में पत्रिका और हिन्दू उत्सव समिति की ओर से प्रदेश के सबसे ऊंचे 105 फीट के रावण का दहन किया जाएगा। आयोजन को लेकर दशहरा उत्सव की तैयारियां लगभग पूरी हो
चुकी हैं।
कोलार हिन्दू उत्सव समिति के सचिव रविन्द्र यती ने मीडिया को बताया कि रावण दहन के साथ ही दशहरा महोत्सव में कई आकर्षक कार्यक्रम होंगे। मप्र, राजस्थान, महाराष्ट के लोक कलाकारों द्वारा लोकनृत्य प्रस्तुतियां और भोपाल नाट्य के प्रतिभागियों द्वारा आकर्षक कलात्मक नृत्य नाटिकाओं का मंचन किया जाएगा। ड्रोन कैमरे से सुरक्षा व्यवस्था पर नजर रखी जाएगी, साथ पुलिस प्रशासन, नगर सुरक्षा समिति के सदस्यों द्वारा भी निगरानी की जाएगी। बैठक के लिए कार्यक्रम स्थल को चार भागों में बांटा गया है, जिसमें वीवीआईपी पासधारक, वीआईपी पासधारक, महिलाओं के बैठने के लिए अलग से व्यवस्था की जाएगी। कार्यक्रम स्थल पर पहली बार सराउंड साउण्ड की व्यवस्था की जा रही है। तीन बड़ी स्क्रीन की व्यवस्था रहेगी।
Updated on:
29 Sept 2017 02:02 pm
Published on:
29 Sept 2017 11:59 am
