25 अक्टूबर 2026,

रविवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

video- 30वां राष्ट्रीय सड़क सुरक्षा सप्ताह प्रारम्भ

यातायात नियमों के प्रति जागरूकता के लिए आयोजित होंगी गतिविधियां
2 min read
Follow Patrika on Google News
Google source verification

बीकानेर

•

image

dinesh kumar swami

•

Updated: 5 Feb 2019, 6:02 AM IST

30th National Road Safety Week start

30वां राष्ट्रीय सड़क सुरक्षा सप्ताह प्रारम्भ

बीकानेर। जिला कलक्टर कुमार पाल गौतम व पुलिस अधीक्षक प्रदीप मोहन शर्मा ने सोमवार को कलक्ट्रेट परिसर से जागरूकता रैली को हरी झंडी दिखाकर 30वें राष्ट्रीय सड़क सुरक्षा सप्ताह का शुभारंभ किया। सड़क सुरक्षा सप्ताह की थीम ’’ सड़क सुरक्षा-जीवन रक्षा’’ रखी गई है। जिला कलक्टर कुमार पाल ने कहा कि सड़क सुरक्षा सप्ताह के तहत आम लोगों में दुर्घटनाओं से बचने, यातायात नियमों का पालन करने के लिए जन जागृृति के प्रयास किए जाएं। दुर्घटनाग्रस्त व्यक्ति को मानवीयता के आधार पर चिकित्सा सुविधा सुलभ करवावें। पुलिस अधीक्षक प्रदीम मोहन शर्मा ने कहा कि सड़क सुरक्षा सप्ताह की सार्थकता इसी में है कि लोग दुर्घटनाओं को रोकने व दुर्घटनाओं से बचने के लिए यातायात नियमों के प्रति जागरूक हो और इनकी पालना करें। एन.सी.सी.कैडेट्स की रैली कलक्ट्रेट से रवाना होकर सार्दुल सिंह सर्किल, महात्मा गांधी मार्ग व राजीव गांधी मार्ग होते हुए फोर्ट स्कूल मैदान में संपन्न हुई। रैली में प्रादेशिक परिवहन विभाग, पुलिस, रोटरी, लाॅयन्स क्लब आदि सामाजिक एवं स्वयं सेवी संस्थाओं का सहयोग रहा।


प्रादेशिक परिवहन अधिकारी ने बताया कि सड़क सुरक्षा सप्ताह के तहत जिले के उप खण्ड मुख्यालयों पर ऊंट गाड़ों पर रिफ्लेक्टर लगाने, यातायात कानूनों की जानकारी देने ,बिना नम्बर वाहनों पर नम्बर अंकित करवाने, अलर्ट जोन में लगे जाब्ता नियमों की जानकारी देने आदि से जुड़ी विभिन्न गतिविधियां आयोजित की जाएगी। इस दौरान विभिन्न काॅलेजों व स्कूलों में सड़क सुरक्षा विषय पर वाद विवाद प्रतियोगिता भी आयोजित की जायेगी।


सडक सुरक्षा सप्ताह का यह रहेगा कार्यक्रम-उन्होंने बताया कि मंगलवार को छतरगढ़ मुख्यालय पर परिवहन विभाग और चिकित्सा व स्वास्थ्य विभाग के तथा स्वयं सेवी संस्थाओं के माध्यम से विभिन्न कार्यक्रम आयोजित होंगे। इस दौरान रिफलेक्टर व सडक सुरक्षा सम्बन्धी सामग्री का वितरण किया जाएगा। काॅलेज व स्कूल में सडक सुरक्षा कार्यक्रम आयोजित किया जाएगा। इसके अलावा बीकानेर की सोफिया, बीबीएस व महारानी किशोरीदेवी स्कूल में कार्यक्रम आयोजित होंगे। साथ ही यातायात निरीक्षक यातायात नियमों का उल्लघंन करने वालों के खिलाफ कार्यवाही और शहर के विभिन्न स्थानों पर समझाईश का कार्य भी करेंगे।

उन्होंने बताया कि 6 फरवरी को उपखण्ड मुख्यालय खाजूवाला पर विभिन्न कार्यक्रम होंगे। स्कूल और काॅलेज में सडक सुरक्षा के तहत डीबेट आयोजित की जाएगी। उन्होंने बताया कि कोलायत मुख्यालय पर, 18 फरवरी को श्रीडूंगरगढ मुख्यालय पर, 9 फरवरी को लूणकरनसर मुख्यालय पर तथा 10 फरवरी को बीकानेर मुख्यालय पर सड़क सुरक्षा से सम्बन्घित विभिन्न कार्यक्रम आयोजित होंगे।