
Pritish Nandy Passes Away: बॉलीवुड के जाने-माने फिल्म निर्माता, पत्रकार और कवि प्रीतिश नंदी का 73 वर्ष की आयु में बुधवार को निधन हो गया। नंदी अपनी बहुमुखी प्रतिभा और साहित्य, पत्रकारिता, और भारतीय सिनेमा में दिए गए योगदान के लिए जाने जाते थे। उनके निधन पर बॉलीवुड के कई सितारों ने सोशल मीडिया पर श्रद्धांजलि दी।
करीना कपूर, जिन्होंने प्रीतिश नंदी और उनकी बेटी रंगिता की कंपनी, प्रीतिश नंदी कम्युनिकेशन्स द्वारा निर्मित 2004 की फिल्म चमेली में मुख्य भूमिका निभाई थी, ने अपने इंस्टाग्राम स्टोरीज पर फिल्म के सेट से कुछ तस्वीरें साझा कीं। एक तस्वीर में करीना प्रीतिश नंदी के साथ मुस्कुराते हुए दिख रही हैं। इन तस्वीरों में करीना चमेली के प्रतिष्ठित लाल ड्रेस में नजर आईं। उन्होंने दिल, नमस्ते और अनंतता (∞) के इमोजी के साथ अपनी भावनाएं शेयर कीं।
चमेली के निर्देशक सुधीर मिश्रा ने अपने X (पूर्व में ट्विटर) हैंडल पर श्रद्धांजलि दी। उन्होंने लिखा, “प्रीतिश नंदी ने मेरी जिंदगी बदल दी। सिर्फ वही हजारों ख्वाहिशें ऐसी बना सकते थे। उन्होंने मुझे बहुत कुछ सिखाया। माफ करना, प्रीतिश दा, मैं सीक्वल के लिए कोई विचार नहीं ला सका।”
संजय दत्त, जिन्होंने प्रीतिश नंदी द्वारा निर्मित कांटे (2002) और शब्द (2005) में एक्टिंग किया, ने एक श्वेत-श्याम तस्वीर के साथ लिखा, “एक सच्चे रचनात्मक प्रतिभाशाली और दयालु व्यक्ति, आपको याद किया जाएगा। #PritishNandy 🙏”
अनिल कपूर ने भी वही तस्वीर साझा करते हुए लिखा, “मेरे प्रिय मित्र प्रीतिश नंदी के निधन से स्तब्ध और दुखी हूं। एक निडर संपादक, बहादुर आत्मा, और अपने वचन के पक्के व्यक्ति, उन्होंने अपनी तरह की ईमानदारी को जीवंत किया।”
प्रीतिश नंदी सिर्फ एक मशहूर पत्रकार नहीं थे, बल्कि 1990 के दशक में दूरदर्शन पर प्रसारित द प्रीतिश नंदी शो के होस्ट भी थे, जहां उन्होंने कई हस्तियों का साक्षात्कार लिया।
एक फिल्म निर्माता के रूप में, प्रीतिश नंदी ने 2000 के दशक की शुरुआत में कांटे, झंकार बीट्स, चमेली, और हजारों ख्वाहिशें ऐसी जैसी फिल्मों के जरिए भारतीय सिनेमा में अपना खास स्थान बनाया। हाल के समय में, उनकी प्रोडक्शन कंपनी ने फोर मोर शॉट्स प्लीज! और मॉडर्न लव मुंबई जैसी वेब सीरीज का निर्माण किया।
प्रीतिश नंदी ने पत्रकारिता, कविता और फिल्म निर्माण के क्षेत्र में अपार योगदान दिया। उनकी मृत्यु से न केवल बॉलीवुड बल्कि साहित्य और कला जगत को भी बड़ी क्षति हुई है। उनका जाना एक युग का अंत है।
Updated on:
09 Jan 2025 10:08 am
Published on:
09 Jan 2025 10:07 am
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.
