30 अक्टूबर 2026,

शुक्रवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

मंडेलिया, बैद, राठौड़ पर करोडों व खेमाराम, महर्षि, बुडानिया, कृष्णा पर लाखों रुपए कर्ज

विधानसभा चुनाव में विधायक बनने के लिए भाजपा व कांग्रेस पार्टी के अलावा कुछ नेता बगावत कर निर्दलीय के रूप में मैदान में उतर चुके हैं
2 min read
Follow Patrika on Google News
Google source verification

चूरू

•

image

Rakesh Kumar Goutam

•

Updated: 23 Nov 2018, 10:48 PM IST

churu news

मंडेलिया, बैद, राठौड़ पर करोडों व खेमाराम, महर्षि, बुडानिया, कृष्णा पर लाखों रुपए कर्ज

चूरू.

विधानसभा चुनाव में विधायक बनने के लिए भाजपा व कांग्रेस पार्टी के अलावा कुछ नेता बगावत कर निर्दलीय के रूप में मैदान में उतर चुके हैं। जिले में कुल 78 उम्मीदवार मैदान में हैं। इसमें अधिकतर उम्मीदवार करोड़पति भी हैं। लेकिन इसमें से कई उम्मीदवार ऐसे भी जिन पर करोड़ों व लाखों रुपए बैंकों सहित सहकारी संस्थाओं के कर्ज भी हैं। सबसे अधिक कर्ज कांग्रेस के रफीक मंडेलिया पर है। इसके बाद निर्दलीय चन्द्रशेखर बैद पर नौ करोड़ से अधिक कर्ज है। सबसे कम कर्ज तारानगर से भाजपा के उम्मदीवार राकेश जांगिड़ पर है। जांगिड़़ पर एक लाख ५० हजार रुपए कर्ज है।


पांच उम्मीदवारों की पत्नियों के नाम से कर्ज


कुछ उम्मीदवारों के नाम कर्ज नहीं है लेकिन वे अपनी पत्नी के नाम से कर्ज ले रखे हैं। चूरू से भाजपा उम्मीदवार राजेन्द्र राठौड़ ने पत्नी चांद कंवर के नाम से दो करोड़ 82 लाख से अधिक रुपए कर्जा ले रखा है। इसी प्रकार चूरू से कांग्रेस प्रत्याशी रफीक मंडेलिया ने अपनी पत्नी कुलसुम के नाम से एक करोड़ 15 लाख रुपए से अधिक का कर्ज ले रखा है। तारानगर से कांग्रेस उम्मीदवार नरेन्द्र बुडानिया खुद के नाम से कर्ज नहीं लेकर पत्नी कनक बुडानिया के नाम से विभिन्न बैंकों से 48 लाख 78 हजार रुपए से अधिक का कर्ज ले रखा है। तारानगर में कांग्रेस से बगावत कर निर्दलीय मैदान में उतरे डा. चन्द्रशेखर बैद ने स्वयं और पत्नी सुभाग्य बैद के नाम से कर्ज ले रखा है। पत्नी के नाम से एक लाख 10 हजार रुपए कर्ज है। वहीं रतनगढ़ से भाजपा उम्मीदवार अभिनेष महर्षि ने स्वयं के अलावा पत्नी रूबी महर्षि के नाम से भी 35 लाख 46 हजार से अधिक रुपए का कर्ज ले रखा है।


खेमाराम पर 73 लाख से अधिक का बैंक कर्ज


वहीं सुजानगढ़ से भाजपा उम्मीदवार खेमाराम मेघवाल पर विभिन्न बैंकों का 73 लाख से अधिक कर्ज है। खेमाराम की संम्पत्ति बढऩे का सबसे बड़ा कारण यही है। उन्होंने बीते दो-तीन सालों में वाहनों सहित भूमि व अन्य प्रकार का ऋण लिया है। उनकी चल व अचल संपत्ति मिलाकर दो करोड़, 61 लाख, 97445 रुपए है।


पांच उम्मीदवारों पर एक रुपए भी कर्ज नहीं


इसी प्रकार जिले में पांच उम्मीदवार ऐसे भी हैं जिनके पास न स्वंय का और न ही पत्नी के नाम से कोई कर्ज है। सादुलपुर से भाजपा उम्मीदवार रामसिंह कस्वां, सरदाशहर से भाजपा के अशोक पींचा, रतनगढ़ से कांग्रेस के भंवरलाल पुजारी, निर्दलयी पूसाराम गोदारा, सुजानगढ़ से से कांग्रेस के भंवरलाल मेघवाल के पास ना तो स्वयं और न ही पत्नी के नाम से कोई बैंक व अन्य कर्ज है।

बैद पर कुल पूंजी से अधिक कर्ज


तारानगर से निर्दलीय प्रत्याशी सीएस बैद की कुल पूंजी 6 करोड़ 2० लाख 271 रुपए है लेकिन उनकी तरफ से चुनाव आयोग को दिए गए शपथ पत्र में कुल पूंजी से अधिक बैंक व अन्य प्रकार के लोन दिखाए गए हैं। शपथ पत्र के मुताबिक उन पर 9 करोड़ 82 लाख, पांच हजार छह सौ बीस रुपए है। इसके अलावा उनकी पत्नी सुभाग्य बैद के नाम से भी एक लाख 70 हजार रुपए लोन दिखाया गया है।


जानिए कौन उम्मीदवार कितना कर्जदार


विधानसभा प्रत्याशी स्वयं व पत्नी/पति


चूरू : राजेन्द्र राठौड़ 00- 28281788
रफीक मंडेलिया 449568120- 15153879
सादुलपुर : रामसिंह कस्वा 00-00
कृष्णा पूनिया 4236990 - 00

मनोज न्यांगली 798550 - 00
सरदारशहर : अशोक पींचा 00 -00
भंवरलाल शर्मा 938745 - 00
तारानगर : राकेश जांगिड 150000- 00
नरेन्द्र बुडानिया 00- 4878391
चन्द्रशेखर बैद 98205820 - 170000
रतनगढ़ : अभिनेष महर्षि 4216584- 3546641
भंवरलाल पुजारी 00 -00
राजकुमार रिणवा 400000 -00
पूसाराम गोदारा 00- 00
सुजानगढ़ : खेमाराम मेघवाल 7347923 - 00
भंवरलाल मेघवाल 00- 00