11 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

LSG Captain: लखनऊ सुपर जायंट्स के नए कप्तान का ऐलान, पूरन को नहीं इस दिग्गज को मिली कमान

मेगा ऑक्शन के बाद से पंत को लखनऊ का कप्तान बनाने की बातें हो रही थीं। फ्रेंचाइजी ने नवंबर-2024 के मेगा ऑक्शन में पंत को 27 करोड़ रुपए में खरीदा था। इसी के साथ पंत IPL के सबसे महंगे खिलाड़ी बने थे।

2 min read
Google source verification
lsg_vs_dc_live_streaming.jpg

Rishabh Pant LSG new Captain, IPL 2025: इंडियन प्रीमियर लीग (IPL) 2025 के लिए लखनऊ सुपर जायंट्स (LSG) ने अपने कप्तान का ऐलान कर दिया है। फ्रेंचाईजी ने भारतीय विकेट कीपर बल्लेबाज ऋषभ पंत को कप्तान चुना है। सोमवार को टीम के मालिक संजीव गोयंका ने इसका एलान किया। गौरतलब है कि लखनऊ ने केएल राहुल को रिटेन नहीं किया था जो पिछले सीजन में उनके कप्तान थे।

फ्रेंचाइजी के मालिक संजीव गोयनका ने कप्तान का ऐलान करते हुए कहा, 'मुझे पंत में एक जन्मजात लीडर दिखता है। वे एक जबर्दस्त लीडर हैं। मुझे लगता है कि वे आईपीएल के सबसे बेहतरीन कप्तान बन सकते हैं। लोग आईपीएल के सबसे सफल कप्तानों की सूची में 'माही, रोहित' को रखते हैं। मेरे शब्दों पर ध्यान दीजिए, 10-12 साल बाद यह 'माही, रोहित और ऋषभ पंत' होंगे।'

मेगा ऑक्शन में लखनऊ ने ऋषभ पंत को 27 करोड़ रुपये की भारी बोली लगकार खरीदा था। वे आईपीएल एक इतिहास में बिकने वाले सबसे महंगे खिलाड़ी हैं। उन्होंने इस मामले में श्रेयस अय्यर को पीछे छोड़ दिया था जो 26.75 करोड़ रुपये में बिके थे। पंत ने 2016 में आईपीएल डेब्यू किया था और तब से अबतक वे सिर्फ दिल्ली कैपिटल्स (DC) के लिए खेले हैं।

आईपीएल में पंत ने 111 मैचों की 110 पारियों में 35.31 की औसत से 3284 रन बनाए हैं। इस दौरान उनका स्ट्राइक रेट 148.93 का रहा है। पंत ने आईपीएल में एक शतक और 18 अर्धशतक जड़े हैं। इससे पहले लखनऊ के कप्तान केएल राहुल थे। राहुल के नेतृत्व में पहले दो सीजन (2022 और 2023) में प्लेऑफ में जगह बनाई थी। वहीं 2024 का सीजन काफी खराब रहा, टीम 7वें स्थान पर रही। वहीं पंत 2021 में पहली पार आईपीएल में कप्तान बने थे। 2022 में चोट की वजह से वह IPL से दूर रहे। 2023 में भी वह दिल्ली के कप्तान रहे। उनकी कप्तानी में मात्र एक बार दिल्ली प्लेऑफ में गई है।