8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Champions Trophy 2025: संजू सैमसन की ऐसे होगी एंट्री, स्पिनरों से लैस होगी टीम, देखें भारत का संभावित स्क्वॉड

सैमसन के साथ कई बार अन्याय हुआ है और शानदार प्रदर्शन के बावजूद उन्हें बड़े टूर्नामेंट से नाराज़अंदाज़ कर दिया जाता है। लेकिन इस बार 15 सदस्यीय टीम में उनकी जगह बनती दिख रही है।

2 min read
Google source verification

Sanju Samson, Indian Squad for Champions Trophy: चैम्पियंस ट्रॉफी 2025 के लिए जल्द भारतीय टीम का ऐलान होने वाला है। यह टूर्नामेंट 19 फरवरी से 9 मार्च के बीच पाकिस्तान और यूएई में खेला जाएगा। भारत अपने सभी मुक़ाबला दुबई में खेलेगा। आईसीसी ने टीम चयन की डेडलाइन 12 जनवरी रखी है। वहीं भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) टीम प्रबंधन और मुख्य चयनकर्ता अजीत अगरकर के साथ 11 जनवरी को मीटिंग करेगा। इस मीटिंग में भारतीय स्क्वाड चुना जा सकता है।

इस टीम में भारतीय विकेट कीपर बल्लेबाज संजू सैमसन चुने जाएंगे या नहीं इसको लेकर चर्चा ज़ोरों पर है। सैमसन के साथ कई बार अन्याय हुआ है और शानदार प्रदर्शन के बावजूद उन्हें बड़े टूर्नामेंट से नाराज़अंदाज़ कर दिया जाता है। लेकिन इस बार 15 सदस्यीय टीम में उनकी जगह बनती दिख रही है। सैमसन सिर्फ एक विकेट कीपर ही नहीं स्पेशलिस्ट बल्लेबाजी भी हैं और वे टीम में बल्लेबाज के तौर पर भी खेल सकते हैं।

कई रिपोर्ट्स के मुताबिक विकेट कीपर के लिए चयनकर्ताओं की पहली पसंद केएल और ऋषभ पंत हैं। हालांकि पंत ने अबतक अपने वनडे करियर में कुछ खास नहीं किया है और सैमसन की तुलना में उनके आंकड़े भी बेहद खराब हैं। बावजूद इसके उन्हें सैमसन के ऊपर तवज्जो दी जा रही है। ऐसी स्थिति में सैमसन एक बल्लेबाज के रूप में स्क्वॉड में चुने जा सकते हैं।

दरअसल भारत अपने सभी मुकबाले दुबई में खेलेगा। जहां विकेट काफी धीमा होता है और गेंद रुक कर आती है। ऐसी स्थिति में स्पिनर बल्लेबाजों पर हावी होंगे। इस स्थिति में मिडिल ऑर्डर में भारतीय टीम को एक ऐसा बल्लेबाज चाहिए जो स्पिन अच्छे से खेलना जानता हो। मिडिल ऑर्डर में श्रेयस अय्यर, केएल राहुल और ऋषभ पंत बल्लेबाजी करेंगे। इन बल्लेबाजों में केएल के अलावा कोई स्पिन अच्छे से नहीं खेलता है।

अय्यर का स्पिन के खिलाफ अच्छा रिकॉर्ड है, लेकिन उन्हें सबसे ज्यादा बार स्पिनरों ने ही आउट किया है। यह हमने श्रीलंका दौरे में भी देखा है। जहां टीम को 2-0 से शर्मनाक हार का सामना करना पड़ा था और टीम तीनों मैच में ऑलआउट हुई थी। सैमसन 4 से 7 नंबर तक कहीं भी बल्लेबाजी कर सकते हैं और स्पिन को अच्छे से खेलना भी जानते हैं। उनके टीम में आने से बल्लेबाजी में गहराई भी आएगी।

वहीं चैम्पियंस ट्रॉफी में ज्यादा से ज्यादा एक टीम पांच मैच खेल पाएगी। ऐसी में 15 सदस्यीय टीम में तीन तेज गेंदबाज ही चुने जाएंगे। जसप्रीत बुमराह, अर्शदीप सिंह और मोहम्मद शमी मुख्य तेज गेंदबाज होंगे। वहीं ऑलराउंडर हार्दिक पंड्या चौथे तेज गेंदबाज के रूप में खेलेंगे। वहीं स्क्वॉड में तीन स्पिनर होंगे। वाशिंगटन सुंदर, अक्षर पटेल और अगर कुलदीप यादव फिट रहते हैं तो उन्हें चुना जाएगा, नहीं तो वरूण चक्रवर्ती को मौका मिल सकता है।

विकेट कीपर के रूप में केएल राहुल और ऋषभ पंत को चुना जाएगा। ऐसे में भारतीय टीम छह बल्लेबाज स्क्वॉड में शामिल कर सकती है। यह छह बल्लेबाज रोहित शर्मा, शुभमन गिल, विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, संजू सैमसन और यशस्वी जायसवाल हो सकते हैं।

चैम्पियंस ट्रॉफी के लिए भारत का संभावित स्क्वॉड
बल्लेबाज
- रोहित शर्मा (कप्तान), शुभमन गिल, विराट कोहली, श्रेयस अय्यर, संजू सैमसन और यशस्वी जायसवाल
विकेट कीपर - केएल राहुल और ऋषभ पंत (बैकअप)
ऑलराउंडर - हार्दिक पंड्या, वाशिंगटन सुंदर और अक्षर पटेल
स्पिनर - वरूण चक्रवर्ती/कुलदीप यादव
तेज गेंदबाज - जसप्रीत बुमराह, अर्शदीप सिंह और मोहम्मद शमी

भारत की संभावित प्लेइंग 11 -
रोहित शर्मा
यशस्वी जायसवाल
विराट कोहली
श्रेयस अय्यर
केएल राहुल (विकेट कीपर)
संजू सैमसन
हार्दिक पंड्या
अक्षर पटेल
कुलदीप यादव
जसप्रीत बुमराह
मोहम्मद शमी