
badanwar timrwani fourlane road land acquisition 14 villages 1900cr project (फोटो सोर्स- Patrika.com)
fourlane road: मध्य प्रदेश के धार जिले में बदनावर उज्जैन फोरलेन बनने के बाद अब 80 किमी का बदनावर-थांदला-टिमरवानी फोरलेन बनेगा। इसकी मंजूरी आ चुकी है व जमीन अधिग्रहण की शुरुआत हो चुकी है। 1900 करोड़ की लागत से यह रोड बनना है। बरसात बाद कार्य प्रारंभ हो जाएगा। केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने 3 माह पूर्व बदनावर में ही उज्जैन- बदनावर नेशनल हाइवे के लोकार्पण में इस मार्ग की घोषणा की थी। इस मार्ग को राष्ट्रीय राजमार्ग 752 डी के रूप में ही विकसित किया जाएगा। (land acquisition)
फोरलेन निर्माण के लिए बदनावर तहसील के पश्चिम क्षेत्र की करीब 14 गांवों की भूमि अधिग्रहण की तैयारी शुरू हो गई है। इसके निर्माण के लिए कुल 155.579 हेक्टेयर भूमि अधिग्रहित करेंगे। इसमें सरकारी व निजी भूमि शामिल हैं। भूमि अधिग्रहण के लिए सूची भी प्रकाशित हो चुकी है। इससे संबंधित गांवों के किसानों में भी हलचल तेज हो गई है। यह फोरलेन उज्जैन से सीधा दिल्ली मुंबई 8 लेन एक्सप्रेस वे से सीधा जुड़ जाएगा।
अभी तक मालवांचल से गुजरात जाने के लिए इंदौर-अहमदाबाद मार्ग ही प्रमुख था। अब इस मार्ग के फोरलेन बनाए जाने से यातायात इस पर अधिक डायवर्ट होगा। इससे समय की बचत होगी। स्वास्थ्य सेवाओं के लिए बदनावर के लोग भी गुजरात इसी मार्ग से होकर जाते हैं। भैंसोला में बड़ा पीएम मेगा टैक्सटाइल पार्क बन रहा है, जबकि छायन में कपड़ा कारखाना शुरु हो चुका है। इसी तरह दोत्रिया में भी एक फैक्टरी की नींव रखी जा चुकी है। इन उद्योगों के लिए आवागमन में भी इस मार्ग के चौड़ीकरण से यातायात सुगम होगा। चार साल में औद्योगिक विकास के लिए जो लैंड बैंक तैयार किया गया है। वह इसी मार्ग के आसपास है।
तहसीलदार सुरेश नागर के मुताबिक बदनावर से टिमरवानी तक फोरलेन सड़क बनाने की प्रक्रिया शुरू हो गई है। बदनावर तहसील के 14 गांवों की भूमि से यह फोरलेन निकलेगा। इसके लिए ग्राम व भूमि प्रस्तावित है। संबंधित गांवों के पटवारी व राजस्व अमले को भूमि की वास्तविक स्थिति का सत्यापन कर रिपोर्ट प्रस्तुत करने के लिए निर्देशित किया गया है।
Updated on:
09 Jul 2025 11:27 am
Published on:
09 Jul 2025 11:25 am
बड़ी खबरें
View Allधार
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
