3 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

धर्म-कर्म

Sawan 2024: सावन के पहले सोमवार को शिव पूजा की धूम, वीडियो में देखिए महादेव का विशेष श्रृंगार

Sawan 2024: एमपी में सावन के महीने में पहले सोमवार को उज्जैन, नर्मदापुरम्, दतिया आदि जिलों के शिव मंदिरों में विशेष पूजा अर्चना की गई थी।

Google source verification

Sawan 2024: उज्जैन में सावन के पहले रविवार रात (सोमवार सुबह) 2:30 बजे भगवान महाकालेश्वर मंदिर के पट खुले और सुबह 11:30 तक करीब 3 लाख से अधिक श्रद्धालुओं ने दर्शन किए। शाम 4:00 बजे बाबा महाकाल की प्रथम सवारी धूमधाम के साथ निकलेगी, सवारी में मनमहेश स्वरूप में बाबा भक्तों को दर्शन देंगे।

भस्म आरती में जिन श्रद्धालुओं को अनुमति नहीं मिल पाई, उनके लिए मंदिर प्रशासन ने चलायमान दर्शन व्यवस्था भी शुरू की थी, जिसके तहत हजारों श्रद्धालुओं ने इस व्यवस्था के तहत बाबा महाकालेश्वर के दर्शन होकर लाभ लिया। इससे पहले भस्म आरती और पंचामृत पूजन किया गया। इधर सावन सोमवार को मंदसौर में भगवान पशुपतिनाथ मंदिर में भक्तों ने पूजा की।

इसके अलावा नर्मदापुरम में श्रावण माह के पहले सोमवार को काले महादेव मंदिर में भक्तों ने पूजा की। जबकि भोपाल के प्राचीन मंदिर बड़ वाले महादेव मंदिर में भक्तों ने आराधना की।

वहीं दतिया के वन खंडेश्वर महादेव, नागेश्वर मंदिर और बड़ौनी के गुप्तेश्वर महादेव मंदिरों में भी भक्तों ने दर्शन पूजन किया। इस समय शिव मंदिरों पर रंग रोगन और फूलों से आकर्षक सजावट की गई थी।