
CBSE Registration For 10th And 12th: केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ने 10वीं और 12वीं की 2025 परीक्षा के लिए रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया शुरू कर दी है। सभी स्कूल को निर्धारित समय के अंदर ही रजिस्ट्रेशन पूरा करना होगा। रजिस्ट्रेशन 5 सितंबर से शुरू हो गए हैं और फॉर्म भरने की अंतिम तारीख 4 अक्टूबर 2024 है।
4 अक्टूबर तक फॉर्म भरने के लिए 1500 रुपये की राशि का भुगतान करना होगा। यह राशि कुल 5 विषयों के लिए है। अतिरिक्त विषय के लिए 300 रुपये प्रति स्टूडेंट, प्रति विषय देने होंगे। यदि निर्धारित समय तक फॉर्म नहीं भरा जाएगा तो कैंडिडेट्स को लेट फीस देनी होगी। लेट फीस के साथ फॉर्म भरने की आखिरी तारीख 15 अक्टूबर 2024 है। लास्ट डेट निकलने के बाद फॉर्म भरने पर कैंडिडेट्स को 2000 रुपये लेट फीस के रूप में देने होंगे।
10वीं और 12वीं कक्षा के लिए फॉर्म भरने के लिए छात्रों को परीक्षा संगम पोर्टल पर जाना होगा। ऐसा करने के लिए पोर्टल का पता है - parikshasangam.cbse.gov.in. यहां से फॉर्म भरने के साथ ही आप आगे के अपडेट भी पता कर सकते हैं। छात्रों के अप्लाई करने के बाद, स्कूलों को रोल शुरू होता है। उन्हें एलओसी यानी लिस्ट ऑफ कैंडिडेट्स, बोर्ड तक पहुंचानी होगी। तय समय सीमा के अंदर कैंडिडेट्स को फीस भी भरनी होगी।
कैंडिडेट्स को विशेष रूप से इस बात का ध्यान रखना होगा कि फॉर्म भरते वक्त कोई गलती न हो। स्कूल भी ये ध्यान रखें। एक बार रजिस्ट्रेशन फॉर्म भर दिए जाने पर किसी प्रकार की गलती में सुधार नहीं होगा। यहां आपकी जानकारी के लिए बता दें कि परीक्षाएं 15 फरवरी से शुरू होंगी। हालांकि, CBSE द्वारा अभी तक डेटशीट नहीं जारी किया गया है।
Updated on:
07 Sept 2024 01:15 pm
Published on:
07 Sept 2024 01:11 pm
बड़ी खबरें
View Allशिक्षा
ट्रेंडिंग
