26 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

IIT New Semester: आईआईटी का शेड्यूल जारी, 22 जुलाई से होगी पहले सेमेस्टर की शुरुआत

IIT New Semester: आईआईटीज में पहले सेमेस्टर की शुरुआत 22 जुलाई से 19 अगस्त के बीच होगी। आईआईटी दिल्ली में सबसे पहले फर्स्ट सेमेस्ट की पढ़ाई 22 जुलाई से शुरू होगी। इसके बाद अन्य आईआईटी जैसे कि गुवाहाटी, मद्रास आदि में कक्षाएं शुरू होंगी। 

2 min read
Google source verification
IIT

IIT New Semester: आईआईटी की काउंसलिंग प्रक्रिया चल रही है। देश के प्रतिष्ठित इंजीनियरिंग कॉलेजों, आईआईटी, एनआईटी आदि संस्थानों में करीब 59 हजार सीटों के लिए जोसा काउंसलिंग चल रही है। आईआईटीज में पहले सेमेस्टर की शुरुआत 22 जुलाई से 19 अगस्त के बीच होगी। आईआईटी दिल्ली में सबसे पहले फर्स्ट सेमेस्ट की पढ़ाई 22 जुलाई से शुरू होगी। इसके बाद अन्य आईआईटी जैसे कि गुवाहाटी, मद्रास आदि में कक्षाएं शुरू होंगी।

जाने किस तारीख पर कहां कक्षाएं शुरू की जाएंगी (IIT New Semester)

  • 25 जुलाई- आईआईटी गुवाहाटी
  • 26 जुलाई- इंदौर
  • 29 जुलाई- बॉम्बे, हैदराबाद, रूपड़
  • 30 जुलाई- आईआईटी कानपुर, बीएचयू, भिलाई 
  • 31 जुलाई- जोधपुर, पलक्कड़
  • 1 अगस्त- मद्रास, भुबनेश्वर, तिरुपति
  • 2 अगस्त- पटना
  • 3 अगस्त- आईआईटी रुड़की
  • 4 अगस्त- धनबाद
  • 5 अगस्त- आईआईटी खरगपुर, धारवाड़, मंडी
  • 7 अगस्त- जम्मू, गोवा
  • 19 अगस्त- आईआईटी गांधीनगर 

यह भी पढ़ें- फिल्म ‘नायक’ की तरह 9वीं कक्षा की छात्रा को एक दिन के लिए मिली ये जिम्मेदारी, कहा- मेरे लिए उपयोगी रहेगा ये अनुभव

इस तारीख तक जमा करें शुल्क

मिली जानकारी के अनुसार, आईआईटी में प्रवेश के लिए रिपोर्टिंग तिथियां प्रत्येक आईआईटी की वेबसाइट पर जारी की जा रही है। आप इन्हें यहां से देख सकते हैं। इसके अतिरिक्त NIT-IIIT आवंटित विद्यार्थियों को सर्वप्रथम 24 से 26 जुलाई के मध्य आंशिक प्रवेश शुल्क जमा करवाना होगा, जोकि सामान्य, ओबीसी, ईडब्लूएस के लिए 45 हजार एवं एससी-एसटी के लिए 20 हजार रुपए रखा गया है। आंशिक प्रवेश शुल्क का भुगतान करने के बाद ही छात्र जोसा काउंसलिंग (JoSSA Counselling) में आवंटित NIT सिस्टम के कॉलेजों में प्रवेश ले सकते हैं।

क्या छात्र छोड़ सकते हैं सीट्स

एक्सपर्ट की मानें तो छात्र आवश्यक जानकारी भरकर अपनी सीट छोड़ सकते हैं। छात्र कारण बताते हुए सीट छोड़कर काउंसलिंग प्रक्रिया से बाहर हो सकते हैं। छात्रों को सारी जानकारी देनी होगी जैसे कि उन्हें कौन सा ब्रांच मिलनी की उम्मीद थी, कौन सा कॉलेज मिलना था आदि। साथ ही ये भी बताना होगा कि क्या छात्र दोबारा से 2025 में जेईई की परीक्षा देना चाहते हैं। चौथे राउंड की जोसा काउंसलिंग में छात्र अपनी आवंटित सीट से विदड्रॉल करा सकते हैं। काउंसलिंग प्रक्रिया शुल्क यानी कि 5 हजार काटकर शेष फीस छात्र को लौटा दी जाएगी।