21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

लक्ष्मी और गौरी अब खुद के पैरों पर चलेंगी , लगाए कृत्रिम पैर

लक्ष्मी और गौरी अब खुद के पैरों पर चलेंगी , लगाए कृत्रिम पैर

2 min read
Google source verification
cow gwalior

लक्ष्मी और गौरी अब खुद के पैरों पर चलेंगी , लगाए कृत्रिम पैर

ग्वालियर. शहर में पहली बार विकलांग गो-वंश को कृत्रिम पैर लगाने का सफल प्रयोग देश की सबसे बड़ी गो-शाला लाल टिपारा मुरार में किया गया। इस दौरान यहां पर चलने में असमर्थ गाय लक्ष्मी और गौरी सहित शहर में 6 गायों को कृत्रिम पैर लगाए। यह गाय शहर व आसपास के हाइवे पर एक्सीडेंट में घायल होकर गो-शाला में लाई गईं थीं।

यह भी पढ़ें : MP के इस शहर में अब हर दिन गूंजेगा जन-गण-मन,पहले दिन थमा महाराज बाड़ा,See video

जयपुर के एक्सपर्ट डॉ. तपेश माथुर ने इन गायों के पैरों का नाप एक माह पहले लिया था। कृत्रिम पैर तैयार कर शहर में लाए गए और गो-शाला में गो सेवकों की मदद से गायों को पैर लगाए गए। इस दौरान श्रीकृष्णायन देशी गो रक्षा शाला के स्वामी ऋषभ देवानंद, नोडल अधिकारी केशव सिंह चौहान, प्रभारी राजेंद्र गुर्जर, डॉ.उपेंद्र यादव मौजूद रहे। वहीं गो-शाला रायरू में निगमायुक्त विनोद शर्मा ने दो गायों को कृत्रिम पैर लगवाने की व्यवस्था की।

यह भी पढ़ें : इस खास पदार्थ से साफ होता है पानी, टेस्टिंग न होने से नहीं बदल पा रहे मोतीझील प्लांट के फिल्टर मीडिया

जारी रहेंगे प्रयास

नगर निगम आयुक्त ने कहा विनोद शर्माहाइवे से सबसे अधिक दुर्घटनाओं के मामले सामने आते हैं, इसलिए लोगों को वाहन देखकर चलाने चाहिए। हम आगे भी यह प्रक्रिया जारी रखेंगे। ताकि गायों का जीवन आसान किया जा सके।

यह भी पढ़ें : शोपीस हैं रेलवे स्टेशन पर लगे कैमरे, स्वतंत्रता दिवस पर यात्रियों की सुरक्षा पर उठ रहे सवाल

करनी होगी देखरेख
इंसानों की तरह ही गो-वंश में लगाए गए कृत्रिम पैरों को समय-समय पर निकालकर पुन: लगाना होगा। ताकि कोई घाव आदि न पड़े। इसके लिए उक्त गो-वंश की विशेष देखरेख भी करनी होगी।
डॉ. तपेश माथुर, एक्सपर्ट जयपुर

Hariyali Teej 2018 : पहली बार रख रही हैं हरियाली तीज का व्रत तो इन बातों का जरूर रखें ध्यान