
योग गुरु बाबा रामदेव ने हाल ही मथुरा के एक आश्रम में संत-महात्माओं को हाथी पर बैठकर योग सिखा रहे थे। इसी दौरान हाथी के हिलने से उनका संतुलन बिगड़ गया तथा वह हाथी से नीचे गिर पड़े। हालांकि घटना में उन्हें कोई चोट नहीं पहुंची तथा वह तुरंत ही उठ कर खड़े हो गए परन्तु इस पूरी घटना का 25 सैकंड का एक वीडियो वायरल हो गया है। उनके इस वीडियो पर सोशल मीडिया यूजर्स ने बहुत से फनी रिएक्शन दिए हैं।
कार्ष्णि उदासीन आश्रम की है घटना
मीडिया रिपोर्ट्स के अनुसार यह घटना मथुरा के महावन कस्बे में कार्ष्णि उदासीन आश्रम की है। इस आश्रम में वह हाथी पर बैठकर वहां के साधु-संतों को योग सिखा रहे थे। उनके साथ ही मंच पर गुरु शरणानंद महाराज ने भी योग किया था।
हाथी के हिलने से बिगड़ा था संतुलन
बाबा रामदेव के योग करने के दौरान ही अचानक हाथी हिलता है जिससे योगमुद्रा करते हुए बाबा का संतुलन बिगड़ गया और वह नीचे गिर गए हालांकि उन्हें किसी प्रकार की कोई गंभीर चोट नहीं आई। मंच पर उन्होंने साधु-संतों को अनुलोम-विलोम व अन्य योग बताए थे। उन्होंने योग के फायदे बताते हुए संतों को कठिन से कठिन रोगों से मुक्ति पाने के लिए भी योगासन बताएं। इसी मंच पर योग के फायदे बताते हुए शरणानंद महाराज ने भी कहा कि भारत में प्राचीन काल से लोग योग करते आए हैं।
सार्वजनिक मंचों पर योग सिखाते हैं बाबा रामदेव
उल्लेखनीय है कि बाबा रामदेव समय-समय पर सार्वजनिक रूप से मंचों पर जाकर आमजन को योग सिखाते हैं तथा योग के होने वाले प्रभावों के बारे में जागरूक करते हैं। इसी क्रम में वह कई दिनों से मथुरा के आश्रम में साधु-संतों को योग सिखा रहे थे। बाबा रामदेव टीवी के माध्यम से भी जनता को योग करने के लिए प्रेरित करते हैं।
Published on:
14 Oct 2020 12:15 pm
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.
