11 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

भाजपा, आरएसएस और संविधान के बीच हम खड़े हैं, मोहन भागवत के बयान पर राहुल का पलटवार

Congress in MP: महू में जय बापू, जय भीम, जय संविधान महारैली: कांग्रेस नेताओं ने भरी हुंकार, यहां जानें किसने, क्या कहा...

2 min read
Google source verification
Congress in MP

महू में कांग्रेस की जय बापू, जय भीम, जय संविधान रैली में राहूल गांधी, मल्ल्किार्जुन खरगे समेत कई दिग्गज और वरिष्ठ नेता हुए शामिल.

Congress in MP: महू में सोमवार को लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने आरएसएस के सर संघसंचालक मोहन भागवत के बयान को लेकर कहा कि आरएसएस प्रमुख कहते हैं, देश को आजादी 15 अगस्त 1947 को नहीं मिली। ये भारत के संविधान पर सीधा अटैक है, जिस दिन ये संविधान खत्म हो गया, उस दिन दलित, आदिवासी, पिछड़ा वर्ग के लिए कुछ नहीं बचेगा।

राहुल ने भाषण की शुरुआत महापुरुषों और संविधान के जिक्र से की। करीब 32 मिनट में सबसे ज्यादा बार संविधान शब्द का उपयोग किया। अंडानी-अंबानी से लेकर दलित-पिछड़ा वर्ग और आदिवासियों का जिक्र बार बार करते रहे। रोजगार, जीएसटी, पेट्रोल दाम, निजीकरण, नोटबंदी, बजट, अधिकार समेत जातिगत जनगणना के मुद्दे पर उन्होंने बोला, संविधान की प्रति दिखाकर पूरा फोकस संविधान पर रखा।

तब ही कुछ मिलेगा

कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने कहा कि गरीबों को उनके अधिकार संविधान से मिलते हैं इसे बचाना है। इसलिए मैं जनता से आह्वान करता हूं कि यदि जिंदा रहना चाहते हो तो लड़ो, लड़ोगे तब ही सबकुछ मिलेगा।

किसने क्या कहा

प्रदेश अध्यक्ष जीतू पटवारी: प्रदेश में कर्ज, क्राइम, करप्शन और कमीशन की सरकार चल रही है। पर्ची वाले मुख्यमंत्री के राज में माफिया हावी है।

प्रदेश प्रभारी जितेन्द्र सिंह: भाजपा देश का संविधान समाप्त करना चाहती है। प्रदेश में कांग्रेस पूरी तरह मजबूत है प्रदेश में कांग्रेस की सरकार निश्चित तौर पर बनेगी।

विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार: भाजपा सदन में जबाव देने से बचती है। साफ है कि भाजपा जनता को भ्रमित कर लूटने का काम कर रही है।

राहुल के भाषण के समय बसपा सभा में पहुंचे कांग्रेस के नेता, राष्ट्रीय अध्यक्ष खरगे की ही हूटिंग करते रहे। राहुल गांधी के भाषण के बाद में बोलने के लिए आए खरगे जैसे ही डायस पर पहुंचे कांग्रेसी नारेबाजी करने लगे। लगभग एक मिनट तक जब वे नहीं रुके तो मंच से ही खरगे को डांटना पड़ा। उनके भाषण के बीच में भी नारेबाजी हुई तो राहुल और अन्य नेता कांग्रेसियों को चुप रहने का इशारा करते रहे, जब वे चुप नहीं हुए तो खरगे ने मंच से ही बोल दिया पहले तुम ही बोल लो।

प्रदेश सरकार पर नहीं बोले

खरगे और राहुल ने लगभग 30-30 मिनट तक भाषण दिया। उन्होंने मध्यप्रदेश की भाजपा सरकार को लेकर कोई टिह्रश्वपणी नहीं की। न तो सरकार की योजनाओं पर कुछ कहा और न ही प्रदेश की स्थिति पर।

प्रियंका नहीं आईं

राहुल और खरगे के साथ ही सांसद प्रियंका गांधी को भी सभा में शामिल होना था, लेकिन ऐनवक्त पर वे नहीं आ सकीं। इसके अलावा पार्टी के राष्ट्रीय नेता समेत कई प्रदेशों के नेता एक जाजम पर आए।

ये रहे मौजूद

आयोजन में तेलंगाना के सीएम रेवंत रेड्डी, हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सक्खू, पूर्व सीएम कमलनाथ, राज्यसभा सदस्य दिग्विजय सिंह, सांसद शैलजा कुमारी, जयराम रमेश, सलमान खुर्शीद, रणदीप सिंह सुरजेवाला, केराजू, केसी वेणुगोपाल, सचिन पायलट, पवनखेड़ा, युवक कांग्रेस और एनएसयूआइ के राष्ट्रीय अध्यक्ष समेत कई नेता। प्रदेश अध्यक्ष जीतू पटवारी और नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंगार ने भी भाषण दिया।

ये भी पढ़ें: आज कोर्ट में पेश होगा सौरभ शर्मा, 52 किलो सोना और 11 करोड़ के कैश का मामला

ये भी पढ़ें: महू में गरजे राहुल गांधी, बोले-दलित पिछड़ों को गुलाम बना रही मोदी सरकार, आरक्षण पर कही बड़ी बात