26 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Good News: ​​शिक्षा के क्षेत्र में राजस्थान का होगा विकास, केन्द्र ने दिया 3200 करोड़ रुपए का तोहफा

Samagra Shiksha: सीएम शर्मा के प्रयास रंग लाए, शिक्षा के विकास को मिलेगा नया आयाम। समग्र शिक्षा अभियान को बढ़ावा, स्कूलों में निर्माण से डिजिटल लैब तक होंगे काम।

less than 1 minute read
Google source verification

जयपुर

image

Rajesh Dixit

Aug 21, 2025

(Image: Patrika)

Rajasthan education: जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के प्रयासों से राजस्थान की शिक्षा व्यवस्था को बड़ा सहारा मिला है। केन्द्र सरकार ने समग्र शिक्षा अभियान के अन्तर्गत प्रदेश के लिए 3 हजार 200 करोड़ रुपए स्वीकृत किए हैं। इस राशि की प्रथम किश्त शीघ्र जारी होने जा रही है।

मुख्यमंत्री शर्मा ने हाल ही में नई दिल्ली में केन्द्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेन्द्र प्रधान से मुलाकात कर राज्य में शिक्षा उन्नयन की योजनाओं की जानकारी दी थी और केन्द्र से सहयोग का अनुरोध किया था। शिक्षा मंत्री ने राज्य को 3200 करोड़ रुपए की राशि देने पर सहमति जताई और जल्द ही राशि जारी करने का आश्वासन दिया।

इस धनराशि से प्रदेश में कस्तूरबा गांधी आवासीय विद्यालय, नेताजी सुभाष चन्द्र बोस आवासीय विद्यालय सहित कई विद्यालयों में निर्माण एवं मरम्मत कार्य होंगे। साथ ही, व्यावसायिक शिक्षा, आईसीटी एवं डिजिटल लैब, निपुण भारत, सामुदायिक गतिशीलता, नवाचार और समग्र शिक्षा की मॉनिटरिंग जैसे कार्यों को और गति मिलेगी।

राज्य सरकार का मानना है कि इस सहयोग से प्रदेश में शिक्षा का आधारभूत ढांचा मजबूत होगा और हर बच्चे को आधुनिक, सुलभ एवं गुणवत्तापूर्ण शिक्षा उपलब्ध कराई जा सकेगी।