11 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान में 17 जुलाई को रहेगा सार्वजनिक अवकाश, जानें वजह

Public Holiday: राजस्थान में इस दिन सरकारी कार्यालय, स्कूल और बैंकों का अवकाश रहेगा।

2 min read
Google source verification

Public Holiday: राजस्थान में 17 जुलाई को मोहर्रम का सार्वजनिक अवकाश रहेगा। इस दिन देशभर में मोहर्रम मनाया जाएगा। 17 जुलाई को सरकारी ऑफिस, बैंक, स्कूल आदि नहीं खुलेंगे। हालांकि, सरकार चांद दिखने की सूचना पर मोहर्रम की छुट्टी का निर्देश आगे-पीछे भी जारी कर सकती है। ऐसे में अगर आपको 17 जुलाई को कोई आवश्यक कार्य है तो उसे पहले ही निपटा लें। वरना आपको परेशानी का सामना करना पड़ सकता है।

इन राज्यों में भी नहीं खुलेंगे स्कूल और ऑफिस

देश के इन राज्यों में राजस्थान, यूपी, उत्तराखंड, हरियाणा, केरल, मणिपुर, मेघालय, नागालैंड, पांडूचेरी, पंजाब, सिक्किम, पश्चिम बंगाल, अरुणाचल प्रदेश, असम, छत्तीसगढ़, गोवा, दादरा और नगर हवेली, दमन और दीव में कोई भी सरकारी ऑफिस नहीं खुलेंगे। वहीं, अधिकतर राज्यों में प्राइवेट ऑफिस भी बंद रहेंगे। हालांकि, सरकार ने इसे लेकर अभी कोई निर्देश जारी नहीं किए है।

यह भी पढ़ें : किरोड़ी लाल मीना ने मंत्री पद से दिया इस्तीफा, अब CM भजनलाल क्या होगा अगला कदम?

हजरत इमाम हुसैन की याद में निकाले जाते हैं ताजिए

पैगंबर मोहम्मद साहब के नवासे हजरत इमाम हुसैन की याद में मोहर्रम मनाया जाता है। इस दौरान 10 दिन तक मुस्लिम समुदाय में गम का माहौल रहता है और इमाम हुसैन की शहादत पर मजलिस का आयोजन किया जाता है। इसके लिए शिया समुदाय के सभी मर्द और औरत काले कपड़े पहनकर घरों, मस्जिदों और इमामबाड़ो में गम की मजलिसों में शामिल होते हैं।

बता दें कि कर्बला के शहीदों का गम मनाने के लिए मोहर्रम मनाया जाता है। इस दौरान कर्बला की लड़ाई, हजरत इमाम हुसैन और उनके 72 साथियों की शहादत को याद किया जाता है। 6 जुलाई को चांद दिखने के साथ ही 7 जुलाई से मोहर्रम का महीना शुरू हो जाएगा।

यह भी पढ़ें : किरोड़ी लाल मीना के इस्तीफे के बाद इनको सौंपी जिम्मेदारी, विधानसभा में संभालेंगे कमान


बड़ी खबरें

View All

जयपुर

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग