
Rajasthan Assembly Elections 2023
Rajasthan Assembly Elections 2023 : जयपुर। विधानसभा चुनाव को लेकर टिकट वितरण की रफ्तार तेज होने के साथ ही बढ़ा विरोध थमने का नाम नहीं ले रहा है। प्रदेश में करीब 30 सीटों पर प्रत्याशियों का दोनों दलों में खुलकर विरोध चल रहा है। कई पूर्व विधायकों ने बगावत शुरू कर निर्दलीय चुनाव लडऩे का ऐलान कर दिया है। वहीं कुछ नेताओं ने तीसरे दलों का दामन थाम लिया है। उधर, विहिप से जुड़ी साध्वी अनादि सरस्वती के कांग्रेस में शामिल होने और उन्हें कांग्रेस में अजमेर उत्तर सीट से टिकट मिलने की संभावना के चलते पार्टी नेता व कार्यकर्ताओं ने विरोध शुरू कर दिया है।
अलवर शहर से दो बार विधायक रहे बनवारी लाल सिंघल ने टिकट नहीं मिलने पर बगावती सुर दिखाते हुए निर्दलीय चुनाव लडऩे का ऐलान कर दिया है। अब बगावत से निपटने के लिए पार्टी नेताओं ने मशक्कत भी शुरू कर दी है। भाजपा सरकार में मंत्री रही कृष्णेंद्र कौर दीपा ने भी निर्दलीय नामांकन भरने की तैयारी कर ली है।
भाजपा.......
-नदबई : तीन बार विधायक रही और 2018 में भाजपा से चुनाव लड़ी लेकिन हारी पूर्व मंत्री कृष्णेंद्र कौर दीपा ने निर्दलीय चुनाव लडऩे का ऐलान कर दिया है। भाजपा ने यहां से जगत सिंह को टिकट दिया है।
-बयाना : जिलाध्यक्ष ऋषि बंसल की पत्नी डॉ. ऋतु बनावत ने पार्टी पर धोखा देने का आरोप लगाते हुए निर्दलीय चुनाव लडऩे की घोषणा कर दी।
-कामां : मूलत: हरियाणा की नौक्षम चौधरी को पैराशूटी उम्मीदवार बताते हुए विरोध शुरू हो गया है। यहां पूर्व विधायक शमशुल हुसैन ने भी चुनाव लडऩे की घोषणा कर दी है।
-अलवर शहर/रामगढ़ : पूर्व विधायक बनवारी लाल सिंघल ने निर्दलीय चुनाव लडऩे के लिए कह दिया है। उन्होंने पार्टी को टिकट पर पुनर्विचार के लिए पत्र भेजा है।
-बांसवाड़ा : बांसवाड़ा सीट से धनसिंह रावत को टिकट देने का विरोध शुरू हो गया है। हकरू मईड़ा ने निर्दलीय चुनाव लडऩे की बात कही है।
-गढ़ी : भाजपा से पूर्व प्रधान रहे लक्ष्मणलाल डिंडोर ने निर्दलीय के रूप में नामांकन दाखिल किया है।
-डग : भाजपा के पूर्व विधायक रामचंद्र सुनारीवाल बागी हो गए। उन्होंने गुरुवार को निर्दलीय नामांकन दाखिल किया।
-कोटपूतली : बगावत कर निर्दलीय चुनाव लड़ रहे मुकेश गोयल ने गुरुवार को नामांकन दाखिल कर दिया।
यहां भी विरोध..
-अजमेर उत्तर से भाजपा के बागी ज्ञान सारस्वत 4 नवम्बर को नामांकन भरेंगे।
-ब्यावर सीट पर भाजपा के बागी इन्दर सिंह बागावास एवं महेन्द्र सिंह 4 नवम्बर को नामांकन भरेंगे।
-बीकानेर पश्चिम विधानसभा से भाजपा प्रत्याशी सिद्धि कुमारी को टिकट देने के विरोध में भाजपा नेता महावीर रांका शुक्रवार को समर्थकों के साथ फिर बैठक करेंगे।
कांग्रेस का बागी भाजपा में शामिल
बीकानेर पश्चिम विधानसभा से बीडी कल्ला को प्रत्याशी बनाने के विरोध में कांग्रेस पार्टी के सभी पदों से इस्तीफा देने वाले राजकुमार किराडू ने गुरुवार को भाजपा का दामन थाम लिया।
कांग्रेस..........
-डूंगरपुर : गणेश घोगरा टिकट मिलते ही बिछीवाड़ा प्रधान देवराम रोत और पूर्व विधायक लालशंकर विरोध में आ गए
-आसपुर : राकेश रोत को टिकट मिलने के साथ ही कांग्रेस नेता सुरमाल परमार ने विरोध शुरू कर दिया है
-सागवाड़ा : कैलाश कुमार भील के प्रत्याशी बनते ही पूर्व प्रधान व सरपंच ने विरोध करना शुरू कर दिया है
-लूणकरणसर : राजेन्दर््मूंड को टिकट मिलने के साथ ही पूर्व मंत्री वीरेन्द्र बेनीवाल विरोध में उतर गए हैं। उन्होंने निर्दलीय चुनाव लडऩे का ऐलान कर दिया है।
-खंडेला : महादेव सिंह खंडेला को टिकट मिलने के साथ ही सुभाष मील ने बगावत कर भाजपा का दामन थाम लिया। उन्हें टिकट भी मिल गया है।
-ब्यावर : पारस जैन को टिकट मिलने के साथ ही मनोज चौहान ने विरोध शुरू कर दिया है
-मसूदा : राकेश पारीक को टिकट मिलने के बाद बिजयनगर के पूर्व पालिकाध्यक्ष सचिन सांखला ने आरएलपी से नामांकन दाखिल कर दिया है। वहीं पूर्व संसदीय सचिव ब्रह्मदेव कुमावत ने भी नामांकन पत्र ले लिया है। वाजिद खान चीता भी बगावत पर उतर गए हैं।
-पुष्कर : नसीम अख्तर इंसाफ को टिकट मिलने के बाद पूर्व विधायक श्रीगोपाल बाहेती बगावत कर नामांकन भरने का ऐलान कर दिया है। पूर्व विधायक हाजी कय्यूम भी 6 नवम्बर को नामांकन भरेंगे।
-अजमेर दक्षिण : द्रोपदी को टिकट मिलने के साथ ही हेमंत भाटी के समर्थकों ने विरोध शुरू कर दिया है
-हिण्डौनसिटी : अनीता जाटव को टिकट मिलने के साथ ही विधायक भरोसी लाल जाटव विरोध में उतर गए हैं।
-खानपुर : सुरेश गुर्जर को प्रत्याशी बनाए जाने के बाद पूर्व जिला परिषद सदस्य चंद्रसेन मीना ने निर्दलीय नामांकन दाखिल कर दिया।
-मनोहरथाना : नेमीचंद मीना को टिकट मिलने के बाद पूर्व विधायक कैलाश मीणा बगावत पर उतर गए हैं।
टिकट वितरण में हुई धांधली
पूर्व सांसद डॉ. करण सिहं यादव ने अलवर जिले में टिकट वितरण में धांधली के आरोप लगाते हुए राष्ट्रीय महासचिव जितेंद्र सिंह पर हमला बोला है। उन्होंने गुरुवार को मीडिया से बातचीत में कहा कि अलवर जिले के टिकट वितरण में धांधली हुई है। सिंह ने अपने चहेतों को टिकट की बंदरबांट की है। अब पार्टी हाईकमान को अलवर जिले के टिकट वितरण पर पुनर्विचार करना चाहिए। जिले में टिकट सर्वे के आधार पर नहीं दिए गए। पार्टी ने सिर्फ एक व्यक्ति के कहने पर टिकट बांटे हैं। सांसद ने सिहं पर व्यक्तिगत आऱोप लगाते हुए कहा कि वे जिन राज्यों में प्रभारी रहे वहां पार्टी की लुटिया डूबोई है।
Published on:
02 Nov 2023 10:38 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
