
Rajasthan Hajj Yatra : इस वर्ष की हज यात्रा की शुरुआत अगले महीने से होगी। वहीं, सऊदी अरब सरकार ने हज यात्रियों के टीकाकरण के लिए नई गाइडलाइन जारी कर दी है।
सऊदी के हज और उमराह मंत्रालय ने हज यात्रियों के लिए मेनिनजाइटिस वैक्सीन को अनिवार्य कर दिया है। इसके बिना हज पर जाने की इजाजत नहीं मिलेगी। यह नियम विदेश से आने वाले हज यात्रियों के साथ ही सऊदी अरब के नागरिकों पर भी लागू होगा।
इधर राज्य हज कमेटी के नए चेयरमैन का इंतजार बढ़ता जा रहा है। चेयरमैन न होने से हज यात्रा के संबंध में अलग-अलग विभागों के साथ होने वाली बैठक अब तक नहीं की गई है। राज्य की हज खिदमतगार कमेटियों के पदाधिकारियों ने राज्य सरकार से इस ओर ध्यान देने की मांग की है। इसके अलावा हज यात्रियों के प्रशिक्षण शिविर के लिए दिशा-निर्देश भी नहीं मिले हैं।
राजस्थान हज ट्रेनर्स की ओर से 13 अप्रेल की सुबह 9 बजे से रामगंज बाजार स्थित मस्जिद अजिजुल्लाहनला में पांच दिवसीय प्रशिक्षण शिविर शुरू होगा। इसमें खिदमतगार कमेटियों की ओर से यात्रियों को हज के सफर से जुड़ी जानकारी व जियारत के तौर तरीकों तथा यात्रा में बरती जाने वाली सावधानियों के बारे में बताया जाएगा।
Published on:
03 Apr 2025 08:54 am
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
