8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan Politics: राजस्थान के इंग्लिश मीडियम स्कूलों पर गरमाई सियासत, अब मदन दिलावर का कांग्रेस पर तीखा पलटवार

Mahatma Gandhi English Medium School: राजस्थान में महात्मा गांधी इंग्लिश मीडियम सरकारी स्कूलों की समीक्षा के लिए समिति गठित होते ही सियासत गरमा गई है।

2 min read
Google source verification
Ashok-Gehlot-Madan-Dilawar

Mahatma Gandhi English Medium School: जयपुर। राजस्थान में महात्मा गांधी इंग्लिश मीडियम सरकारी स्कूलों की समीक्षा के लिए समिति गठित होते ही सियासत गरमा गई है। एक तरफ कांग्रेस आरोप लगा रही है कि भजनलाल सरकार गहलोत राज में शुरु किए गए महात्मा गांधी इंग्लिश मीडियम स्कूलों को बंद करने की साजिश रच रही है। वहीं, शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने आरोप लगाया कि इंग्लिश मीडियम स्कूल खोलकर कांग्रेस ने छात्रों और अभिभावकों के साथ छलावा किया।

शिक्षा मंत्री मदन दिलावर ने कहा कि डिप्टी सीएम प्रेमचंद बैरवा की अध्यक्षता में गठित समिति महात्मा गांधी इंग्लिश मीडियम स्कूलों को मजबूत बनाने पर काम करेगी। लेकिन, खुद के राजनीतिक फायदे के लिए भ्रामक बयान देना कांग्रेस की पुरानी आदत है।

उन्होंने कहा ​कि गहलोत राज में अंग्रेजी शिक्षा के नाम पर सिर्फ बोर्ड लगाने का काम किया और स्टूेंड्स के साथ छलावा किया। कांग्रेस राज में इन स्कूलों के लिए ना तो अंग्रेजी शिक्षकों की भर्ती की और ना ही इसके लिए बजट दिया। सिर्फ सरकारी स्कूलों को अंग्रेजी माध्यम में बदलकर कांग्रेस ने इन स्कूलों को बंद करने का षडयंत्र किया है।

कांग्रेस का पलटवार…निजी स्कूलों के दवाब में सरकार, करेंगे आंदोलन

अंग्रेजी मीडियम स्कूलों की समीक्षा के लिए राज्य सरकार के कमेटी गठित करते ही कांग्रेस नेता पलटवार किया है। पूर्व मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने कहा कि ऐसा लग रहा है कि सरकार ने सरकारी स्कूली शिक्षा को बर्बाद करने का संकल्प कर लिया है। निजी अंग्रेजी मीडियम स्कूलों के भारी दबाव में है ऐसा फैसला लेना पड़ा है, क्योंकि इन स्कूलों में निशुल्क अथवा बेहद कम फीस में ही बच्चे अच्छी शिक्षा पा रहे हैं।

कांग्रेस प्रदेशाध्यक्ष गोविंद सिंह डोटासरा ने कहा कि भाजपा नेताओं को इस बात की तकलीफ है कि कमजोर, शोषित और पीड़ितों के बच्चे अंग्रेजी शिक्षा हासिल करके कहीं इनकी बराबरी न कर लें। नेता प्रतिपक्ष टीकाराम जूली ने कहा कि भाजपा सरकार नहीं चाहती कि गरीब और मध्यम वर्ग के बच्चे अंग्रेजी शिक्षा प्राप्त करें, जबकि भाजपा नेताओं के बच्चे महंगे स्कूलों और विदेशों में पढ़ते हैं। यह दोहरा मापदंड भाजपा सरकार की असली मंशा को उजागर करता है।

यह भी पढ़ें: राजस्थान में इंग्लिश मीडियम स्कूलों पर मंडराया खतरा: डिप्टी CM बैरवा को सौंपी बड़ी जिम्मेदारी, जानें क्या है विवाद का कारण?

समिति में ये मंत्री शामिल

बता दें कि भजनलाल सरकार नए संभाग और जिलों की समीक्षा के बाद अब पूर्ववर्ती कांग्रेस सरकार द्वारा खोले गए करीब 3700 महात्मा गांधी अंग्रेजी मीडियम स्कूलों की समीक्षा के लिए शुक्रवार को समिति गठित की है। उप मुख्यमंत्री प्रेमचंद बैरवा की अध्यक्षता में बनी कैबिनेट सब कमेटी में चिकित्सा मंत्री गजेंद्र सिंह खींवसर, शिक्षा मंत्री मदन दिलावर और खाद्य मंत्री सुमित गोदारा को सदस्य बनाया गया है।

यह भी पढ़ें: राजस्थान में जहां कल हुई 5 लोगों की मौत, वहां से एक किमी दूर आज फिर हो गया भीषण हादसा