17 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राजस्थान के युवाओं ने किया ‘कमाल’… ऐसे बना दी भारत की नंबर वन कंपनी

राजस्थान के युवाओं ने एनर्जी लिमिटेड (आईएनए सोलर) बीएसई एसएमई और एनएसई इमर्ज प्लेटफार्म में मार्केट कैपिटल के आधार पर भारत में बनी नंबर वन कंपनी बनाकर दी है।

less than 1 minute read
Google source verification
ina_company.jpg

राजस्थान के युवाओं ने बड़ा कमाल कर दिखाया है। इन युवाओं ने एनर्जी लिमिटेड (आईएनए सोलर) बीएसई एसएमई और एनएसई इमर्ज प्लेटफार्म में मार्केट कैपिटल के आधार पर भारत में बनी नंबर वन कंपनी बनाकर दी है। सेबी द्वारा 2023 24 बिजनेस रेस्पोसिबिलिटी एंड सस्टेनेबिलिटी रिपोर्ट में आईएनए सोलर ने 1000 कम्पनियों में से 757 पोजीशन हासिल की।

कंपनी के चेयरमैन मनीष गुप्ता और एमडी विकास जैन ने बताया कि 2017 में देश के ग्रीन एनर्जी के लक्ष्य को हासिल करने के लिए राजस्थान की सबसे बड़ा सोलर पैनल मैन्युफैक्चरिंग कंपनी की स्थापना की आज आईएनए सोलर राजस्थान ही नहीं भारतवर्ष में एनर्जी सिक्योरिटी में अहम भूमिका निभा रही है। कंपनी के देश में 300 से अधिक डीलर्स डिस्ट्रीब्यूटर नेटवर्क, 500 से अधिक प्रोजेक्ट्स, 10000 से अधिक सेटिस्फाइड कस्टमर्स हैं।


हाल ही में भारत की प्रतिष्ठित सोलर पैनल मैन्युफैक्चरिंग कंपनी इन्सोलेशन एनर्जी लिमिटेड (आईएनए सोलर) को गांधीनगर में हो रहे वाइब्रेंट गुजरात ग्लोबल समिट 9-13 जनवरी 2024 में अच्छा रेस्पॉन्स मिला। कंपनी के चेयरमैन मनीष गुप्ता ने बताया कि इस समिट में देश-विदेश से आये हुये डेवेलपर्स, इन्डस्ट्रीएलिस्ट, एन्डयूजर एवं निवेशकों का जोरदार समर्थन मिला। साथ ही गुप्ता ने बताया कि इन्सोलेशन एनर्जी लिमिटेड 2017 से देश के ग्रीन एनर्जी के टारगेट को प्राप्त करने के लिए अपनी भागीदारी करते हुए राजस्थान की सबसे बड़ी सोलर पैनल मैन्युफैक्चरिंग की स्थपना की और आज आईएनए सोलर राजस्थान ही नहीं अपितु पुरे देश में ग्रीन एनर्जी को बढ़ावा देने के लिए देश की मेक इन इंडिया पॉलिसी के साथ एनर्जी सिक्योरिटी में अपनी भागीदारी सुनिश्चित कर रहा है।

यह भी पढ़ें : रेलवे की 'राजस्थान' को बड़ी सौगात... इस मार्ग पर दौड़ेंगी एक दर्जन नई ट्रेन