5 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सुल्तान में ठेकेदार से 50 हजार रुपए रिश्वत लेते पार्षद रंगे हाथों गिरफ्तार

- एसीबी कोटा की स्पेशल टीम ने जिले के सुल्तानपुर में की कार्रवाई- परेशान नहीं करने व बिल नहीं अटकाने की एवज मांगी घूस

2 min read
Google source verification
सुल्तान में ठेकेदार से 50 हजार रुपए रिश्वत लेते पार्षद रंगे हाथों गिरफ्तार

सुल्तान में ठेकेदार से 50 हजार रुपए रिश्वत लेते पार्षद रंगे हाथों गिरफ्तार

कोटा.सुल्तानपुर. एसीबी कोटा की स्पेशल टीम ने कोटा जिले के सुल्तान में सोमवार को कार्रवाई करते हुए नगर पालिका के वार्ड संख्या एक श्रीरामनगर के पार्षद को 50 हजार रुपए की रिश्वत लेते रंगे हाथों गिरफ्तार किया है। पार्षद के नगर पालिका के एक ठेकेदार से कार्यों को निर्बाध रूप से चलने देने, परेशान नहीं करने तथा बिल नहीं अटकाने की एवज में रिश्वत ली।

भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो के महानिदेशक भगवान लाल सोनी ने रिश्वत लेते हुए पार्षद शिवराज सिंह उर्फ शिवा प्रजापति को रंगेहाथों गिरफ्तार किया गया है। एसीबी की स्पेशल यूनिट कोटा इकाई को परिवादी नगर पालिका में ठेकेदार केशव शर्मा ने शिकायत दी थी। इसमें बताया था कि उसके द्वारा किए जा रहे कार्यों को निर्बाध रूप से चलने देने और परेशान नहीं करने तथा बिल नहीं अटकाने की एवज में श्रीराम नगर वार्ड पार्षद शिवराज सिंह उर्फ शिवा प्रजापति 1 लाख रुपए रिश्वत राशि मांग कर परेशान कर रहा है। इस पर एसीबी कोटा के पुलिस अधीक्षक आलोक श्रीवास्तव के सुपरविजन में एसीबी स्पेशल यूनिट कोटा इकाई के अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक विजय स्वर्णकार के नेतृत्व में शिकायत का सत्यापन किया। इसके बाद पुलिस उपाधीक्षक धरमवीर सिंह मय टीम ने कार्यवाही कर सुल्तानपुर में मंडी गेट पर शिवराज सिंह उर्फ शिवा को परिवादी से 50 हजार की रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों गिरफ्तार किया। एसीबी ने भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम के अंतर्गत प्रकरण दर्ज कर अनुसंधान शुरू किया है।

90 हजार रुपये में हुआ था सौदा

आरोपी शिवा ने ठेकेदार से 1 लाख रुपये की मांग की थी। एसीबी ने मामले का सत्यापन कराया तो 90 हजार की रिश्वत लेने की पुष्टि हुई थी। इसके बाद सोमवार को 90 हजार की पहली किश्त 50 हजार रुपए लेते हुए एसीबी की टीम के द्वारा वार्ड पार्षद शिवा को ट्रेप किया।

5 माह में एसीबी की 3 कार्रवाई

कोटा ग्रामीण एसीबी ने 3 फरवरी को सुल्तानपुर पंचायत समिति के सहायक अभियंता व कार्यवाहक विकास अधिकारी विश्राम सिंह मीणा को 50 हजार रुपए की रिश्वत लेते रंगे हाथों गिरफ्तार किया था। इसके बाद 31 मार्च को इसी टीम ने सुल्तानपुर पंचायत समिति के उप प्रधान नरेश नरुका को 50 हजार की रिश्वत लेते रंगे हाथों गिरफ्तार किया था। सोमवार को नगरपालिका वार्ड पार्षद शिवराज सिंह उर्फ शिवा को रिश्वत लेते पकड़ा है। एसीबी 5 माह में 3 कार्रवाई कर चुकी।