6 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

13 जिलों में IMD का ALERT, कोल्ड डे और कोहरा बढ़ाएगा ठंड का प्रकोप, जानें जनवरी तक का Weather Forecast

IMD Weather News: राजस्थान के 13 जिलों में मौसम विभाग ने कोल्ड डे और घने कोहरे का अलर्ट जारी करते हुए जनवरी तक की वेदर अपडेट दे दी है।

2 min read
Google source verification

कोटा

image

Akshita Deora

Dec 30, 2024

Rajasthan Weather Update: राजस्थान में मावठ का दौर खत्म होने के बाद सर्दी ने जोर पकड़ लिया है। अब दिन और रात के पारे में गिरावट देखी जा रही है। बीते 24 घंटे में अधिकतम तापमान में चार डिग्री तक और रात के तापमान में सात डिग्री तक गिरावट देखी गई है।

सबसे अधिक रात के पारे में गिरावट डबोक में सात डिग्री तक हुई है। इसके अलावा अजमेर, जयपुर, भीलवाड़ा, सीकर, चूरू, फतेहपुर, करौली में छह डिग्री तक रात का पारा है। वहीं, 14 शहरों में दिन का अधिकतम तापमान 20 डिग्री से कम रहा। राजधानी जयपुर में दिन का अधिकतम तापमान 17.9 डिग्री दर्ज किया गया। वहीं, राजधानी में रात का तापमान 7.2 डिग्री दर्ज किया गया।

यह भी पढ़ें : Big Update: राजस्थान में लाखों लोगों का फिर बदलेगा पता, आधार और जनाधार में भी होगा संशोधन

राज्य में एक जनवरी तक शीतलहर का असर रहेगा। मौसम केन्द्र के अनुसार अलवर, भरतपुर, दौसा, धौलपुर, जयपुर, झुंझुनूं, करौली, सीकर, बीकानेर, चूरू, हनुमानगढ़, नागौर और श्रीगंगानगर में कोहरे का साथ शीतलहर का असर रहेगा।

नहीं निकला सूरज

मावठ के बाद श्रीगंगानगर इलाके में अधिकतम और न्यूनतम तापमान में चार-चार डिग्री सेल्सियस से अधिक की गिरावट आई है। रविवार को कोहरा बारिश सा बरसा। आसमान पर घने बादलों का डेरा होने से दिनभर सूर्य देव के दर्शन नहीं हुए।

कोहरे की चादर

कोटा शहर रविवार को घने कोहरे की चादर में लिपटा रहा। सुबह-शाम दृश्यता कम रही, जिससे आम जनजीवन प्रभावित हुआ। इसके अलावा बारां, बूंदी व झालावाड़ जिले में भी कोहरे का असर रहा।

यह भी पढ़ें : राजस्थान में खतरनाक वायरस से मचा हड़कंप, विशेषज्ञों ने बताया बारिश खत्म होने पर समाप्त होगा ये वायरस, जानें क्या निकला कारण

प्रदेश के इन शहरों में 8 डिग्री से कम रात का पारा

माउंट आबू 2.2

सिरोही 4.1

सीकर 5.7

पिलानी 5.7

फतेहपुर 6.2

अजमेर 6.2

श्रीगंगानगर 6.4

जालोर 7.1

संगरिया 7.1

जयपुर 7.2

बीकानेर 7.4

फलोदी 7.8