21 अप्रैल 2026,

मंगलवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

महागठबंधन : कांग्रेस को 90 सीट देने के लिए तैयार अखिलेश  

अखिलेश यादव ने कांग्रेस से गठबंधन पर बड़ा फैसला दे दिया है। 

less than 1 minute read
Google source verification

image

Akansha Singh

Jan 18, 2017

akhilesh

akhilesh

लखनऊ। अखिलेश यादव ने कांग्रेस से गठबंधन पर बड़ा फैसला दे दिया है। अखिलेश की समाजवादी पार्टी होने के बाद सारे फैसले वे खुद ले रहे हैं। उन्होंने कांग्रेस को 90 सीटें देने का फैसला ले लिया है। हालांकि कांग्रेस ने 100 सीटों की मांग की थी। वहीं समाजवादी पार्टी आरएलडी को 21 सीटें देने को राजी है। हालांकि अभी इस पर बात चल रही है।

पहले दो चरणों में होगा सीटों का बटवारा

सूत्रों के मुताबिक फेज़-1 और फेज़ 2 की सीटों पर लगभग सहमति बन गई है। इसके अन्तर्गत 30-30 करके कांग्रेस को सीटें मिलेंगी। मगर मुस्लिम बहुल्य और सियासी तौर पर निर्णायक माने जाने वाले पश्चिमी उत्तर प्रदेश को सपा इतनी आसानी से छोड़ना नहीं चाहती। पहले ही सपा लगभग 21 सीटें अजीत सिंह की राष्ट्रीय लोकदल को देने का वादा कर चुकी है। इसलिए दोनों गुट एक-दूसरे पर दबाव बना रहे हैं।

वहीं कांग्रेस के यूपी प्रभारी गुलाम नबी आजाद ने गठबंधन को लेकर जल्द बात पूरी हो जाने की उम्मीद जताई। अगर कांग्रेस सपा के इस फॉर्मूले पर राजी होती है तो फिर सपा सोनिया गांधी और राहुल गांधी के संसदीय क्षेत्रों रायबरेली और अमेठी की कई सीटें कांग्रेस के लिए छोड़ सकती है।

जुड़ सकते हैं छोटे दाल

महा गठबंधन में कांग्रेस आरएलडी के साथ कई छोटे दलों के जुड़ने की खबर भ ई रही है।गठबंधन में छोटे दलों को समेटने की कोशिश की जा रही है। इनमें पीस पार्टी, भारतीय निषाद पार्टी, अपना दल (कृष्णा पटेल गुट) से बातचीत जारी है। छोटे दलों के लिए सपा ने 10 सीटों का कोटा तय किया है। वहीं जेडीयू और आरजेडी भी होगी इस ग्रैंड अलायन्स का हिस्सा।






ये भी पढ़ें

image