
लखनऊ. मौसम में बदलाव और अचानक वातावरण में छाये धुंध से लोगों की सेहद पर बुरा असर पड़ रहा है। सबसे ज्यादा असर सांस और दिल के मरीजों पर देखा जा रहा है। अस्पतालों की ओपीडी में सांस और दिल के मरीजों की संख्या में बढ़ोत्तरी हुई है। माना जा रहा है कि इस धुंध के कारण ऐसे मरीजों की संख्या में 15 प्रतिशत की बढ़ोत्तरी हुई है। पिछले दो दिनों में सरकारी अस्पतालों में मरीजों की भीड़ काफी बढ़ चुकी है।
सर्दी-खांसी के मरीज भी बढे
अस्पतालों में पहुंचने वाले मरीजों में सर्दी-खांसी और अस्थमा के मरीजों की संख्या अधिक है। चिकित्सक बताते हैं कि ठण्ड के दिन में दिल को खून पहुंचाने वाली नसें सिकुड़ने लगती हैं। इसके साथ ही फैट जमने से खून का बहाव प्रभावित होता है। पर्याप्त खून न पहुंचने पर हार्ट अटैक की संभावना भी बढ़ जाती है। खून पहुंचाने वाली नसों में रूकावट के कारण दिल का दौरा पड़ने की घटनाएं इस मौसम में बढ़ जाती है। राजधानी लखनऊ के लारी अस्पताल, बलरामपुर, लोहिया अस्पताल, लोहिया संस्थान, सिविल अस्पताल सहित अन्य अस्पतालों में मरीजों की संख्या काफी बढ़ गई है।
कई अस्पतालों में बेड भरे
डाक्टर इस मौसम में लोगों को सेहत के प्रति सावधानी बरतने की सलाह देते हैं। लोहिया अस्पताल के निदेशक डाक्टर डीएस नेगी कहते हैं कि आईसीयू और इमरजेंसी के सभी बेड भरे हैं। दिल के मरीज सबसे अधिक आ रहे हैं। मरीजों को राहत पहुंचाने के लिए सभी तरह के प्रबंध किये जा रहे हैं।
Published on:
09 Nov 2017 03:38 pm
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.
