
दुनिया की प्रमुख टेक्नोलॉजी कंपनी एप्पल (Apple) ने भारतीय बाजार में कमाई का नया रिकॉर्ड बनाया है। सितंबर 2026 में समाप्त हुई तिमाही के दौरान कंपनी ने भारत में अब तक का सबसे अधिक राजस्व दर्ज किया। आईफोन की मजबूत मांग, पुराने मॉडल की जगह नया आईफोन खरीदने वाले ग्राहकों की बढ़ती संख्या और मैकबुक की बिक्री में तेजी ने कंपनी के प्रदर्शन को मजबूती दी है। एप्पल ने वैश्विक स्तर पर भी शानदार वित्तीय नतीजे पेश किए हैं। कंपनी का कुल तिमाही राजस्व पिछले साल की समान अवधि के मुकाबले 12 प्रतिशत बढ़कर 114.5 अरब डॉलर पहुंच गया।
एप्पल ने सोमवार, 2 नवंबर को वित्त वर्ष 2026 की चौथी तिमाही के नतीजों की घोषणा की। यह तिमाही 26 सितंबर 2026 को समाप्त हुई थी। कंपनी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (सीईओ) जॉन टर्नस और मुख्य वित्तीय अधिकारी (सीएफओ) केवन पारेख ने निवेशकों के साथ आयोजित कॉन्फ्रेंस कॉल में कारोबार से जुड़े प्रमुख आंकड़ों और विभिन्न देशों में कंपनी के प्रदर्शन की जानकारी दी।
एप्पल के सीईओ जॉन टर्नस ने बताया कि कंपनी ने अमेरिका, यूरोप, ग्रेटर चीन और शेष एशिया-प्रशांत क्षेत्र में सितंबर तिमाही के लिए राजस्व के नए रिकॉर्ड बनाए हैं। विकसित और उभरते बाजारों में भी कंपनी की बिक्री मजबूत रही।
टर्नस ने कहा कि भारत में कंपनी ने अब तक का सर्वाधिक तिमाही राजस्व दर्ज किया है। यह उपलब्धि एप्पल के लिए भारतीय बाजार के बढ़ते महत्व को दर्शाती है। हालांकि, कंपनी ने भारत से प्राप्त कुल राजस्व का अलग आंकड़ा सार्वजनिक नहीं किया है।
कंपनी के अनुसार, सितंबर तिमाही में वैश्विक आईफोन राजस्व 57.6 अरब डॉलर रहा, जो पिछले वर्ष की समान अवधि की तुलना में 17 प्रतिशत अधिक है। आपूर्ति संबंधी बाधाओं और विदेशी मुद्रा विनिमय दरों के प्रतिकूल प्रभाव के बावजूद आईफोन कारोबार ने मजबूत वृद्धि दर्ज की।
जॉन टर्नस ने बताया कि दुनिया भर में पुराने आईफोन की जगह नया मॉडल खरीदने वाले ग्राहकों की संख्या सितंबर तिमाही के रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच गई। अमेरिका, मुख्यभूमि चीन और भारत में भी आईफोन अपग्रेड करने वाले ग्राहकों ने सितंबर तिमाही के नए रिकॉर्ड बनाए।
कंपनी का कहना है कि इन उपलब्धियों की बदौलत वित्त वर्ष 2026 आईफोन अपग्रेड करने वाले ग्राहकों के लिहाज से उसका अब तक का सबसे अच्छा वित्त वर्ष रहा।
आईफोन के अलावा एप्पल के मैक कंप्यूटर कारोबार ने भी उल्लेखनीय प्रदर्शन किया। कंपनी के मुख्य वित्तीय अधिकारी केवन पारेख के अनुसार, सितंबर तिमाही में मैक श्रेणी का वैश्विक राजस्व 24 प्रतिशत बढ़कर 10.8 अरब डॉलर पहुंच गया।
पारेख ने बताया कि इस वृद्धि में मैकबुक नियो (MacBook Neo) और मैकबुक प्रो (MacBook Pro) की मजबूत मांग का महत्वपूर्ण योगदान रहा। कंपनी ने विकसित और उभरते दोनों प्रकार के बाजारों में दोहरे अंकों की वृद्धि दर्ज की।
भारत और दक्षिण-पूर्व एशिया जैसे बाजारों में मैक कारोबार ने सर्वकालिक राजस्व रिकॉर्ड बनाए। उभरते बाजारों में नए ग्राहकों और पुराने कंप्यूटर को अपग्रेड करने वाले उपयोगकर्ताओं की बढ़ती संख्या ने भी बिक्री को समर्थन दिया।
एप्पल के सर्विसेज कारोबार ने सितंबर तिमाही में 31.6 अरब डॉलर का राजस्व अर्जित किया। यह पिछले साल की समान अवधि के मुकाबले 10 प्रतिशत अधिक है और इस कारोबार का अब तक का सबसे ऊंचा तिमाही राजस्व है।
केवन पारेख ने बताया कि वीडियो, क्लाउड, भुगतान और विज्ञापन सेवाओं में मजबूत प्रदर्शन देखने को मिला। भारत और लैटिन अमेरिका सहित कई उभरते बाजारों में सर्विसेज राजस्व नए रिकॉर्ड स्तर पर पहुंचा।
कंपनी के अनुसार, दुनियाभर में उसके सक्रिय उपकरणों की संख्या 2.5 अरब से अधिक हो गई है। यह बढ़ता उपयोगकर्ता आधार डिजिटल सेवाओं के विस्तार के लिए महत्वपूर्ण माना जा रहा है।
भारतीय बाजार में अपनी वित्तीय सेवाओं को बढ़ावा देने के लिए एप्पल ने एक्सिस बैंक के साथ साझेदारी में एप्पल पे (Apple Pay) सेवा भी शुरू की है।
इस सेवा की शुरुआत 30 सितंबर 2026 को हुई थी। इसके माध्यम से एक्सिस बैंक के पात्र वीजा और मास्टरकार्ड क्रेडिट कार्ड ग्राहक एप्पल उपकरणों की सहायता से डिजिटल भुगतान कर सकते हैं।
एप्पल के अनुसार, यह सुविधा ग्राहकों को सुरक्षित और सुविधाजनक भुगतान का विकल्प प्रदान करती है। कंपनी अब 90 से अधिक बाजारों में एप्पल पे सेवा उपलब्ध करा रही है।
एप्पल ने बाजार अनुसंधान संस्था वर्ल्डपैनल के सर्वेक्षण का हवाला देते हुए बताया कि भारत, अमेरिका, शहरी चीन, ब्रिटेन, जर्मनी, ऑस्ट्रेलिया और जापान में आईफोन सबसे अधिक बिकने वाले स्मार्टफोन मॉडलों में शामिल रहा।
कंपनी के वित्तीय नतीजों से स्पष्ट है कि भारतीय बाजार में उसकी मौजूदगी लगातार मजबूत हो रही है। हालांकि, भारत में बेचे गए आईफोन की वास्तविक संख्या और कुल बिक्री राशि का अलग विवरण नहीं दिया गया है।
वित्त वर्ष 2026 में एप्पल का कुल वैश्विक राजस्व लगभग 478.8 अरब डॉलर रहा, जो पिछले वित्त वर्ष के मुकाबले करीब 15 प्रतिशत अधिक है। इस प्रदर्शन के साथ कंपनी ने अपना अब तक का सर्वश्रेष्ठ वार्षिक राजस्व दर्ज किया है।
Updated on:
3 Nov 2026, 3:14 PM IST
Published on:
3 Nov 2026, 3:14 PM IST
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.