14 फ़रवरी 2026,

शनिवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

IMD Rain Alert: मानसून ट्रफलाइन सामान्य स्तर पर, अगले 7 दिनों में 15 से ज्यादा राज्यों में भारी बारिश का अलर्ट

Weather Update: मौसम विभाग (IMD) ने आगामी सात दिनों में 10 से ज्यादा राज्यों में सामान्य से भारी बारिश का अलर्ट (Rain Alert) जारी किया है। जानिए आपके यहां कैसा रहेगा मौसम-

2 min read
Google source verification
Mosoon Rain Alert

Mosoon Rain Alert

Monsoon Rain Alert: मौसम विभाग (IMD) ने आगामी सात दिनों में 10 से ज्यादा राज्यों में सामान्य से भारी बारिश का अलर्ट जारी किया है। IMD के अनुसार मानसून ट्रफलाइन औसत समुद्री ऊंचाई के सामान्य स्तर पर बनी हुई है और अगले 4 से 5 दिनों के दौरान इसके इसी तरह बने रहने का अनुमान है। यह ट्रफ लाइन राजस्थान के बीकानेर, हरियाणा के रोहतक के साथ फतेहगढ़, चुर्क, पुरुलिया, कोंटाई से गुजर रही है। अनुमान है कि 11 से 16 अगस्त के दौरान हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड, राजस्थान, पूर्वी उत्तर प्रदेश में हल्की/मध्यम वर्षा के साथ कुछ स्थानों पर भारी वर्षा होने की संभावना है। 10 से 14 अगस्त के दौरान पूर्वी राजस्थान में अलग-अलग स्थानों पर भारी बारिश का अनुमान है। 11 अगस्त और 14-16 अगस्त के दौरान जम्मू-कश्मीर, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, 11 अगस्त को पंजाब तथा 11 और 14 अगस्त को हरियाणा-चंडीगढ़ में भारी बारिश होने का अनुमान है। 11 अगस्त को उत्तराखंड में बहुत भारी वर्षा होने की संभावना है। पूर्वी मध्यप्रदेश, कोंकण, गोवा और मध्य महाराष्ट्र में 11 अगस्त को हल्की और मध्यम बारिश के साथ कुछ स्थानों पर भारी बारिश का अनुमान।

पूर्वी से दक्षिण भारत तक बादल मेहरबान

अरुणाचल प्रदेश, असम और मेघालय, नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा में 11 से 16 अगस्त के दौरान हल्की से मध्यम वर्षा के साथ छिटपुट रूप में भारी वर्षा होने की संभावना है। वहीं 15 और 16 अगस्त को उप-हिमालयी पश्चिम बंगाल और सिक्किम, 14 से 16 अगस्त के दौरान गंगा के मैदानी पश्चिम बंगाल, झारखंड, ओडिशा तथा 11-13 अगस्त के दौरान बिहार में हल्की बारिश भारी बारिश होने की संभावना है। बता दें कि 15 अगस्त को अरुणाचल प्रदेश में अलग-अलग स्थानों पर बहुत भारी वर्षा होने की संभावना है, वहीं 11, 15 और 16 अगस्त को असम और मेघालय,11 और 14 अगस्त को नागालैंड, मणिपुर, मिजोरम और त्रिपुरा, 11 अगस्त को बिहार में भारी बारिश होने की संभावना है। 11 से 14 अगस्त के दौरान तमिलनाडु, केरल और माहे में छिटपुट स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा के साथ कुछेक स्थानों पर भारी बारिश होने की संभावना है। 14 और 15 अगस्त को आंध्रप्रदेश के रायलसीमा में भारी वर्षा होनेऑ की संभावना है। 11 से 13 अगस्त के दौरान तमिलनाडु, केरल और माहे में छिटपुट स्थानों पर बहुत भारी वर्षा होने की भी संभावना है।

कहां - कहां किया येलो और अलर्ट रेंज ( Yellow-Orange Alert)

ऑरेंज अलर्ट - पश्चिमी मध्य प्रदेश, पूर्वी राजस्थान, असम, सिक्किम, अरुणाचल प्रदेश में ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।

येलो अलर्ट (Yellow Alert)- ओड़िशा, आंध्रप्रदेश, तेलांगाना और पश्चिमी महाराष्ट्र के कुछ इलाकों को छोड़कर पूरे देश में येलो अलर्ट जारी किया गया है।

ये भी पढ़ें: CJI का बड़ा फैसला, कोर्ट की भाषा को ऐसे बनाया जाएगा सरल, लोगों में बढ़ेगी पारदर्शिता