
Rahul Gandhi in Raebareli: लोकसभा चुनाव जीतने के बाद पहली बार सांसद व विपक्ष के नेता राहुल गांधी विकास योजनाओं का सच जानेंगे। 5367.88 करोड़ की सड़कों का तोहफा देने के साथ ही मनरेगा, आयुष्मान भारत, एनआरएमएल आदि योजनाओं में हुए कार्यों का कागजी सत्यापन करेंगे। दो साल बाद हो रही दिशा की बैठक में सात सालों का हिसाब होने की उम्मीद है।
मंगलवार यानी 5 नवंबर को सांसद व विपक्ष के नेता राहुल गांधी की अध्यक्षता में दिशा की बैठक होगी। बैठक सुबह साढ़े ग्यारह बजे शुरू होगी। कांग्रेस नेता राहुल गांधी दिल्ली से हवाई मार्ग से लखनऊ पहुचेंगे। लखनऊ से सड़क मार्ग से सुबह 10.40 बजे डिग्री कॉलेज चौराहे पर पहुचेंगे। डिग्री कालेज चौराहे पर बनवाए गए पार्क का लोकार्पण करेंगे। इसमें श्री राम जी के चित्र के साथ ही कृष्ण भगवान के चित्र को पत्थर पर उकेरा गया है। साथ ही बुद्ध जी के भी चित्र को बनाया गया। नगर पालिका ने 25 लाख रुपए की लागत से इसका निर्माण कराया है। इसके बाद बचत भवन में करीब 5367.88 करोड़ की लागत से बनी पीएमजीएसवाई की सड़कों का लोकार्पण करेंगे।
करीब दो वर्ष पूर्व हुई बैठक में जनप्रतिनिधियों द्वारा उठाए गए सवालों का जवाब भी अधिकारी इस बैठक में देंगे। उन पर अभी तक क्या कार्यवाही की गई है। इसके बारे में अवगत कराएंगे। मनरेगा में श्रमिकों के भुगतान, मनरेगा कर्मचारियों के मानदेय व ईपीएफ, कई विकास खंडों में मनरेगा में हेर फेर आदि का मामला उठ सकता है। इसी तरह एनआरएलएम में समूहों को मिलने वाले सीआईएफ व रिवाल्विंग फंड का वितरण भी लक्ष्य के अनुरूप नहीं हुआ है।
पेंशन योजना, पीएम आवास योजना, सत्यापन के बाद भी पेंशन नहीं जारी करने पर भी सवाल उठ सकते हैं। खेलो इंडिया की भी समीक्षा में सवाल उठ सकते हैं। अभी तक बीते सात सालों में एक भी स्टेडियम बनकर तैयार नहीं हुआ। बैठक में राष्ट्रीय कृषि विकास योजना, परम्परागत कृषि विकास योजना, मृदा स्वास्थ्य कार्ड योजना, फसल बीमा योजना समेत 56 योजनाओं की समीक्षा होगी।
दिशा की बैठक में प्रधानमंत्री ग्रामीण सड़क योजना में नौ सड़कों का भी लोकार्पण सांसद राहुल गांधी करेंगे। सांसद गांधी सरेनी से भोजपुर मार्ग के साथ में सरेनी भाजपुर मार्ग से समोधा को जाने वाली सड़क का, लालगंज में मटेहना सम्पर्क मार्ग का, डलमऊ में कीर्ति खेड़ा मार्ग का, लालगंज सरेनी मार्ग से गुरुदत्त खेड़ा मार्ग का भोजपुर ऊंचगांव मार्ग से रसूलपुर मार्ग का लोकार्पण करेंगे। खींरों में रायबरेली-लालगंज मार्ग से तिवारीपुर और दरीबा खींरो मार्ग से गौनहा मार्ग का, महराजगंज क्षेत्र में हलोर से मझगांव वाया पूरे अचली सड़क का लोकार्पण कर जनता को समर्पित करेंगे। कुल रुपए 5367.88 करोड़ रुपए की लागत से बनी 70.9 किमी. सड़क जनता को समर्पित करेंगे।
फुरसतगंज की जगह अब दिल्ली से लखनऊ एयरपोर्ट पहुचेंगे
लखनऊ एयरपोर्ट से सड़क मार्ग द्वारा रायबरेली पहुंचेंगे
आज सुबह 10:45 पर रायबरेली पहुचेंगे राहुल गांधी
डिग्री कालेज चौराहे पर नवनिर्मित शहीद चौक का उदघाटन
11:10 बजे कलेक्ट्रेट परिसर के लिए रवाना होंगे राहुल गांधी
11:15 पर PMJSY योजना के तहत बनी सड़क का लोकार्पण/शिलान्यास
11:30 पर बचत भवन में राहुल गांधी दिशा बैठक में होंगे शामिल
2:30 बजे राहुल गांधी फुरसतगंज एयरपोर्ट के लिए होंगे रवाना
Updated on:
05 Nov 2024 09:03 am
Published on:
05 Nov 2024 08:21 am
बड़ी खबरें
View Allरायबरेली
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
