
Ayushman Card Holders: प्रदेशवासियों के लिए एक बड़ी खुशखबरी सामने आई है। बता दें कि छत्तीसगढ़ में शहीद वीरनारायण सिंह आयुष्मान स्वास्थ्य योजना में जल्द ही आपके और आपके परिवार के इलाज की लिमिट दोगुनी होने वाली है, जिसके लिए स्वास्थ्य विभाग तैयारी में लग गया है।
जानकारी के लिए बता दें सरकार इस स्कीम से अभी गरीब परिवारों को 5 लाख रुपए का सरकारी और प्राइवेट हॉस्पिटल में इलाज की सुविधा दे रही है, जिसे बढ़ाकर अब 10 लाख रुपए तक किया जा सकता है।
इसी के साथ मिडिल क्लास के हर परिवारों को 50 हजार रुपए इलाज कराने की सुविधा है, जिसे भी बढ़ाकर 1 लाख रुपए किया जा सकता है। स्वास्थ्य विभाग के अफसरों के मुताबिक स्वास्थ्य मंत्री की ओर से आयुष्मान (Ayushman Card Holders) नोडल एजेंसी को प्रस्ताव बनाने के लिए कहा गया है।
Ayushman Card Holders: मीडिया रिपोर्ट की मानें तो छत्तीसगढ़ में लगभग 56 लाख से ज्यादा गरीब परिवार रहते हैं। इसी के साथ सामान्य परिवारों की बात की जाए तो यहां लगभग 8.82 लाख मध्यमवर्गीय परिवार रहते हैं। ऐसा माना जा रहा है कि इन सभी परिवारों को अभी इलाज के लिए दी जाने वाली सहायता को दुगना किया जा सकता है।
प्रदेश में ऐसी जटिल बीमारियां हैं जिनके इलाज का खर्च फिलहाल 5 लाख रुपए से अधिक होता है। उन बीमारियों के मरीजों को मुख्यमंत्री विशेष स्वास्थ्य सहायता स्कीम में भी राहत दी जाती है।
इसमें फिलहाल 25 लाख रुपए तक की सहायता दी जा रही है। जानकारों के मुताबिक जरूरत पड़ने पर इसकी लिमिट भी बढ़ाई जा सकती है। आयुष्मान योजना में इलाज के लिए 1211 से अधिक अस्पताल रजिस्टर्ड हैं, जिनमें 835 सरकारी व 376 से ज्यादा निजी अस्पताल हैं। इनमें फ्री इलाज की सुविधा है।
छत्तीसगढ़ में अभी कितने परिवार इस स्कीम के दायरे में आ रहे हैं। इसकी एक डिटेल रिपोर्ट बना कर तैयार करना है। अब तक इस स्कीम में प्रदेश में 2 करोड़ 23 लाख से ज्यादा ई-कार्ड बन चुके हैं। (Ayushman Card Holders) इसी के साथ 35 लाख 30 हजार से ज्यादा लोग इलाज भी करवा चुके हैं। स्वास्थ्य मंत्री की मानें तो सरकार का फोकस कैशलेस इलाज की व्यवस्था को सब तक पहुंचाने की तरफ है।
Ayushman Card Holders: आपको बता दें कि भाजपा ने 2023 में अपने चुनावी घोषणापत्र में आयुष्मान भारत स्कीम में गरीब परिवारों के लिए इलाज की लिमिट को 5 लाख से बढ़ाकर 10 लाख तक यानी दोगुना करने का वादा भी किया था। इसी के साथ मध्यम वर्गीय परिवारों के लिए भी लिमिट दोगुनी की जाने की बात कही थी।
प्रदेश में अभी 56 लाख से अधिक परिवार अभी इस योजना में प्रति परिवार 5 लाख रुपए तक के कैशलेस इलाज के दायरे में आते हैं। वहीं, जबकि प्रदेश में एपीएल कार्डधारी परिवारों की तादाद 8.82 लाख से भी ज्यादा है। माना जा रहा है कि इस नई व्यवस्था से 8.82 लाख मध्यवर्गीय परिवारों को 1 लाख रुपए तक के फ्री इलाज का सीधा (Ayushman Card Holders) फायदा मिलेगा।
Updated on:
28 Aug 2024 05:26 pm
Published on:
28 Aug 2024 11:09 am
बड़ी खबरें
View Allरायपुर
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
