Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

CG Election 2025: नगर पालिका अध्यक्ष आरक्षण की सूची जारी, देखिए लिस्ट

CG Election 2025: प्रदेश के 14 नगर​ निगमों में आरक्षण की प्रक्रिया पूरी होने के बाद अब नगर पालिका अध्यक्ष के आरक्षण हुआ। जिसके बाद सूची जारी कर दी गई है..

less than 1 minute read
Google source verification
CG Election 2025

CG Election 2025: छत्तीसगढ़ में नगरीय निकाय चुनाव के लिए आरक्षण की प्रक्रिया जारी है। सुबह प्रदेश के 14 नगर​ निगमों में आरक्षण की प्रक्रिया पूरी होने के बाद अब नगर पालिका अध्यक्ष के आरक्षण हुआ। जिसके बाद सूची जारी कर दी गई है। आरक्षण प्रकिया के बाद अब कभी भी प्रदेश में नगरीय निकाय चुनाव का ऐलान हो सकता है।

CG Election 2025: सभी वर्गों के लिए सीटें आरक्षित

136 नगर पंचायतों में अनुसूचित जाति (ST) के लिए 16 सीट आरक्षित की गई है, जिसमें 5 सीटें महिला आरक्षित है। अनुसूचित जनजाति (SC) के लिए 20 सीट आरक्षित की गई है, जिसमें 7 सीटें महिला आरक्षित है। अन्य पिछड़ा वर्ग (OBC) के लिए 26 सीटें आरक्षित की गई है, जिसमें 9 सीटें महिला आरक्षित है। वहीं 62 अनारक्षित सीटों में से 9 सीटें महिलाओं के लिए आरक्षित की गई है।

यह भी पढ़ें: CG Election 2025: छत्तीसगढ़ के 14 नगर निगमों के लिए महापौर का आरक्षण, रायपुर में सामान्य वर्ग की महिला लड़ेगी चुनाव

नगर पालिका अध्यक्ष का आरक्षण, देखिए ​सूची

गौरेला - सामान्य
भाटापारा - सामान्य
बलौदा बाजार - सामान्य
मुंगेली - सामान्य
तिल्दा नेवरा- ओबीसी
गरियाबंद - सामान्य
अहिवारा - ओबीसी
दल्ली राजहरा- ओबीसी
कुम्हारी - ओबीसी महिला
किरंदुल - सामान्य महिला
आरंग - सामान्य
खैरागढ़ - सामान्य महिला
तखतपुर - सामान्य महिला
महासमुंद - सामान्य
सरायपाली - सामान्य महिला
बड़े बचेली - ओबीसी
कवर्धा - कवर्धा
सक्ति - सामान्य
गोबरा नवापारा- ओबीसी महिला
चांपा - सामान्य
खरसिया - सामान्य
कोंडागांव - ओबीसी
कटघोरा - ओबीसी
दीपका - सामान्य
बेमेतरा - ओबीसी
जामुल - सामान्य महिला
मनेंद्रगढ़ - ओबीसी महिला
बालोद - सामान्य महिला
कांकेर - सामान्य
बैकुंठपुर - सामान्य
सूरजपुर- ओबीसी महिला
रतनपुर - सामान्य
गौरेला - सामान्य
बाकी मोंगरा - सामान्य महिला
पेंड्रा - सामान्य
लोरमी- ओबीसी
अम्लेश्वर - सामान्य
सिमगा - सामान्य
बोदरी - सामान्य महिला
रामानुजगंज - सामान्य
शिवपुर चर्चा - सामान्य महिला