8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

प्रधानमंत्री जनमन योजना : पीएम आवास योजना की पहली किस्त जारी

इस अवसर प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि एक ओर अयोध्या में दिवाली मन रही है। दूसरी ओर एक लाख अति पिछड़ी जनजाति परिवार में भी दिवाली मन रही है। उनके बैंक खाते में पक्के घर के लिए आज पैसा ट्रांसफर किया गया। उन्होंने खुशी जताते हुए कहा कि अब पीवीटीजी सदस्यों के नए घर बनाने का काम शुरू होने जा रहा है। इस बार वह दिवाली नए पक्के घर में मनाएंगे।

3 min read
Google source verification
प्रधानमंत्री जनमन योजना : पीएम आवास योजना की पहली किस्त जारी

प्रधानमंत्री जनमन योजना : पीएम आवास योजना की पहली किस्त जारी

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने सोमवार को वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से प्रधानमंत्री जनजाति आदिवासी न्याय महाभियान योजना अंतर्गत पीएम आवास योजना की पहली किस्त जारी की। इससे देशभर के विशेष पिछड़ी जनजाति परिवार के लगभग एक लाख लोग लाभान्वित होंगे। प्रधानमंत्री मोदी ने इसके अलावा पीवीटीजी सदस्यों के विकास के लिए सडक़, बिजली, नल से स्वच्छ जल, वन धन विकास केंद्र, आंगनबाड़ी, छात्रावास, मल्टीपरपज केंद्रों व मोबाइल मेडिकल यूनिट की परियोजना की स्वीकृति भी दी। इस दौरान पीएम मोदी ने वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए उन लोगों से भी बात की। जिन्हें इस योजना का लाभ मिलेगा।

इस दौरान लाभार्थियों ने प्रधानमंत्री को बताया कि रसोई गैस कनेक्शन, बिजली, नल से पानी और आवास सहित अन्य सरकारी योजनाओं से उनके जीवन में सकारात्मक बदलाव आए हैं। पीएम जनमन अंतर्गत जिला स्तरीय कार्यक्रम विकासखंड छुरा के ग्राम पंचायत पोंड में आयोजित किया गया। इसमें मुख्य अतिथि के रूप में राजिम क्षेत्र के विधायक रोहित साहू सहित कलेक्टर दीपक अग्रवाल व ग्रामीणजन शामिल हुए। कार्यक्रम में शामिल लोगों ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से प्रधानमंत्री से हितग्राहियों का सीधा संवाद सुना। कार्यक्रम स्थल में विभिन्न विभागों के योजनाओं के प्रस्तुति के लिए विभागीय स्टॉल लगाए गए थे। विधायक सहित अन्य जनप्रतिनिधियोंए अधिकारी-कर्मचारियों व ग्रामीणों ने स्टॉल का अवलोकन कर योजनाओं की जानकारी ली। इस अवसर पर विधायक साहू व अतिथियों ने जिले के विशेष पिछड़ी जनजाति आबादी क्षेत्रों में जाकर निशुल्क स्वास्थ्य जांच और इलाज के लिए मोबाइल मेडिकल यूनिट को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया।

इस अवसर प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि एक ओर अयोध्या में दिवाली मन रही है। दूसरी ओर एक लाख अति पिछड़ी जनजाति परिवार में भी दिवाली मन रही है। उनके बैंक खाते में पक्के घर के लिए आज पैसा ट्रांसफर किया गया। उन्होंने खुशी जताते हुए कहा कि अब पीवीटीजी सदस्यों के नए घर बनाने का काम शुरू होने जा रहा है। इस बार वह दिवाली नए पक्के घर में मनाएंगे। प्रधानमंत्री मोदी न कहा कि अति पिछड़े जनजाति सदस्यों तक सरकारी योजना पहुंचे, इसी उद्देश्य से पीएम जनमन योजना संचालित की जा रही है। यह योजना 2 महीने में ही लक्ष्य हासिल की ओर अग्रसर है। बिरसा मुंडा के धरती से यह योजना शुरू किए थे। जो दूरवर्ती क्षेत्रों में रहते है, जो विकास का इंतजार कर रहे है, उन तक पहुंचने के लिए सरकार ने इतना बड़ा अभियान शुरू किया है। घ्

पिछड़ी जनजाति सदस्यों का होगा विकास : रोहित साहू
विधायक साहू ने कहा कि पीएम जनमन योजना के माध्यम से पीएम नरेंद्र मोदी का सोच है कि देश के पिछड़े जनजाति सदस्यों को आगे लाना है। 15 नवंबर 2023 को इस अभियान का शुभारंभ हुआ है। उन्होंने पिछड़ी जनजाति के लिए इतना बड़ा कदम उठाने के लिए प्रधानमंत्री मोदी का आभार जताया। विधायक ने कहा कि पीएम जनमन योजना से जिले के विशेष पिछड़ी जनजाति सदस्यों का विकास होगा। इसके लिए प्रधानमंत्री ने पिछड़ी जनजाति के विकास के लिए 9 मंत्रालय को भार सौंपा है।

ये हुए लाभान्वित .
पीएम जनमन के जिला स्तरीय कार्यक्रम में विधायक साहू व जनप्रतिनिधियों ने जिले के कमार जनजाति सदस्यों को पीएम जनमन आवास स्वीकृति पत्र, जाति प्रमाण पत्र, आयुष्मान कार्ड, पीएम किसान सम्मान निधि स्वीकृति ववन धन विकास केंद्र संचालन स्वीकृत पत्र प्रदान किया। इसके अंतर्गत पोंड निवासी उतेश्श्वरी बाई, रमौतीन बाई, जानकी बाई, यशवंत बाई को आवास स्वीकृति पत्र, सरजू, परमेश्वरी, आरती, हीरासिंह, देवनारायण को जाति प्रमाण पत्र, चंद्रहास कुमार, विद्या, देवनारायण को आयुष्मान कार्ड, सुकलाल, बुधारू राम, हीरासिंह, मिंतुराम को किसान सम्मान निधि पत्र, पुनाराम कमार को लाख पालन के लिए बीज प्रदान किया गया। इसी प्रकार आजीविका साधन प्रदान करने भूतेश्वर नाथ, हर्बल महिला स्व सहायता समूह से भारती सोरी व लता बाई को वन धन केंद्र संचालन के लिए स्वीकृति पत्र प्रदान किया गया। साथ ही मत्स्य पालन के लिए मछली जाल किसन कुमार व संधू कुमार को प्रदान किया गया।

मोबाइल मेडिकल वैन को हरी झंडी दिखाकर किया रवाना
विधायक रोहित साहू तथा अन्य अतिथियों ने पीएम जनमन योजना के तहत मोबाइल मेडिकल वैन को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। मेडिकल वैन जनजाति सदस्यों के आबादी तक पहुंचकर निशुल्क स्वास्थ्य जांच और इलाज करने की सुविधा उपलब्ध कराएगा। वैन में डॉक्टर सहित मेडिकल स्टाफ और दवाइयां भी उपलब्ध रहेगी। जिससे मौके पर ही स्वास्थ्य जांच और इलाज मिल पाएगा। इस मोबाइल मेडिकल वैन के माध्यम से दूरस्थ क्षेत्रों में रहने वाले जनजाति सदस्य स्वास्थ्य सुविधाओं से लाभान्वित होंगे।