
रक्षाबंधन से पहले मिल सकती है महतारी वंदन की 31वीं किस्त (photo Patrika )
Mahtari Vandan Yojana 31st: रक्षाबंधन से पहले छत्तीसगढ़ की महिलाओं के लिए बड़ी खुशखबरी सामने आई है। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने महतारी वंदन योजना को लेकर महत्वपूर्ण घोषणा की है। सरकार की तैयारी है कि त्योहार से पहले ही योजना की अगली यानी 31वीं किस्त एडवांस में पात्र महिलाओं के बैंक खातों में ट्रांसफर कर दी जाए। सरकार के इस फैसले से प्रदेश की लाखों महिलाओं को रक्षाबंधन के पहले आर्थिक मदद मिलने की उम्मीद है। सरकार का कहना है कि त्योहार के अवसर पर महिलाओं को अतिरिक्त आर्थिक सहारा मिल सके, इसी उद्देश्य से अगली किस्त पहले जारी करने की तैयारी की जा रही है।
मुख्यमंत्री साय ने बताया कि महतारी वंदन योजना के तहत अब तक 30 किस्तें प्रदेश की महिलाओं के बैंक खातों में भेजी जा चुकी हैं। योजना के माध्यम से महिलाओं को हर महीने आर्थिक सहायता दी जा रही है। सरकार के मुताबिक अब तक इस योजना के तहत 19 हजार करोड़ रुपए से अधिक की राशि सीधे लाभार्थी महिलाओं के बैंक खातों में ट्रांसफर की जा चुकी है। इस योजना का उद्देश्य महिलाओं को आर्थिक रूप से मजबूत करना और उन्हें अपनी रोजमर्रा की जरूरतों के लिए आर्थिक सहायता उपलब्ध कराना है।
महतारी वंदन योजना की अगली किस्त सामान्य समय से पहले जारी करने की तैयारी है। मुख्यमंत्री की घोषणा के मुताबिक 31वीं किस्त रक्षाबंधन से पहले एडवांस में महिलाओं के खातों में भेजी जा सकती है। त्योहार के समय राशि मिलने से महिलाएं इसका इस्तेमाल रक्षाबंधन की खरीदारी, घरेलू जरूरतों और अन्य आवश्यक खर्चों में कर सकेंगी। हालांकि, किस तारीख को राशि ट्रांसफर की जाएगी, इसकी आधिकारिक जानकारी सरकार की ओर से अलग से जारी की जाएगी।
महतारी वंदन योजना के तहत पात्र महिलाओं को मिलने वाली आर्थिक सहायता सीधे उनके बैंक खातों में DBT के माध्यम से पहुंचाई जाती है। इससे राशि सीधे लाभार्थी तक पहुंचती है और भुगतान प्रक्रिया में पारदर्शिता बनाए रखने में मदद मिलती है। अब तक 30 किस्तों के जरिए बड़ी राशि महिलाओं के खातों में पहुंच चुकी है। सरकार का दावा है कि योजना से प्रदेश की महिलाओं को नियमित आर्थिक सहायता मिल रही है।
महतारी वंदन योजना राज्य सरकार की प्रमुख महिला-केंद्रित योजनाओं में शामिल है। इसके माध्यम से महिलाओं को नियमित आर्थिक सहायता उपलब्ध कराकर उन्हें आर्थिक रूप से सशक्त बनाने का प्रयास किया जा रहा है। सरकार का कहना है कि योजना की राशि महिलाएं अपनी जरूरत के अनुसार खर्च कर सकती हैं। इससे परिवार के स्तर पर महिलाओं की आर्थिक भागीदारी भी बढ़ती है।
योजना के तहत अब तक 19,000 करोड़ रुपए से अधिक की राशि जारी किए जाने की जानकारी मुख्यमंत्री ने दी है। इतनी बड़ी राशि सीधे लाभार्थियों के खातों में पहुंचने से योजना के व्यापक स्तर का अंदाजा लगाया जा सकता है। अब 31वीं किस्त की एडवांस राशि जारी होने पर महिलाओं को त्योहार से पहले अतिरिक्त आर्थिक मदद मिलेगी।
Updated on:
24 Aug 2026 05:55 pm
Published on:
24 Aug 2026 05:50 pm
