
Health Alert : डेंगू के आतंक के बीच नई टेंशन, एलाइजा टेस्ट के रेट बढ़े, 4500 रुपए तक पहुंची कीमत ok sir
रायपुर . सरकारी और निजी अस्पतालों में डेंगू मरीजों की संख्या लगातार बढ़ रही है। सरकारी आंकड़ों की मानें तो शहर के शासकीय अस्पतालों में ही 4 मरीज भर्ती हैं। प्राइवेट अस्पतालों के मामले में ये आंकड़ा 4 से 5 गुना अधिक हो सकता है। इधर, डेंगू के बढ़ते मामलों के बीच निजी लैब्स में एलाइजा जांच की कीमत 500 से 700 रुपए तक बढ़ा दी गई है।
महीनेभर पहले तक निजी लैब्स में एलाइजा टेस्ट की कीमत 1100 से 3800 रुपए थी। पत्रिका की पड़ताल में पता चला कि डेंगू फैलने के बाद जांच की कीमत 1600 रुपए से 4500 रुपए तक पहुंच गई है।
यानी 500 से लेकर 700 रुपए की बढ़ोतरी। इधर, सरकारी तंत्र का दावा है कि रायपुर में 4 मरीज इसलिए सामने आए क्योंकि यहां प्रदेश के दूसरे इलाकों से भी लोग इलाज के लिए पहुंचते हैं। हकीकत ये है कि सरकारी के अलावा निजी अस्पतालों में भी मरीज तेजी से बढ़े हैं। सोमवार को गुढ़ियारी में 2 लोग डेंगू पीड़ित पाए गए।
ज्यादा दुर्ग-भिलाई में
जनवरी से लेकर अब तक प्रदेशभर में डेंगू के लिए 4500 लोगों की जांच की गई है। 192 लोगों को डेंगू से पीड़ित पाया गया। 30 से 40% मामले जुलाई, अगस्त में सामने आए हैं। सबसे ज्यादा 96 मरीज दुर्ग-भिलाई में मिले हैं।
डेंगू से लड़ने अभियान
डेंगू के बढ़ते मामलों के बीच स्वास्थ्य और निगम अमला साथ मिलकर अभियान चलाएगा। इसे लेकर बुधवार को सर्किट हाउस में बैठक रखी गई थी। तय हुआ है कि स्वास्थ्य विभाग का जांच, इलाज और फॉलोअप पर जोर देगा। वहीं निगम अमला फॉगिंग, एंटी लार्वा के छिड़काव के साथ लोगों को जागरूक करेगा।
पानी की टंकी, बाल्टी और टब आदि को सप्ताह में एक दिन साफ कर सुखाएं। शरीर को पूरा ढकने वाले कपड़े पहनें। मच्छरदानी का प्रयोग करें।
Updated on:
24 Aug 2023 01:43 pm
Published on:
24 Aug 2023 01:41 pm
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.
