
डोंगरगांव. शिवनाथ नदी के तट पर बसे ग्राम चांदो में प्रदेश का प्रथम गायत्री आश्रम का निर्माण अखिल विश्व गायत्री परिवार के सानिध्य में जनसहयोग से किया जा रहा है। इस विषय में गायत्री परिवार के सहजिला समन्वयक होरीलाल साहू ने बताया कि प्रथम चरण में श्रीराम स्मृति उपवन, नवग्रह वाटिका, नक्षत्र वाटिका, पुष्प वाटिका, औषधीय वाटिका, लघु सरोवर, फलोद्यान, बाल वाटिका, यज्ञ शाला, एक्युप्रेशर परिक्रमा पथ, योग एवं ध्यान केंद्र का निर्माण कार्य के लिए प्राथमिक आवश्यकताएं पूर्ण कर ली गई हैं और यह कार्य तेजी से आगे बढ़ रहा है।
ग्राम चांदों का विशिष्ट धार्मिक एवं शैक्षिक इतिहास है। ग्राम चांदो के मालगुजार एवं किसान प्रतुल कुमार वैष्णव ने बताया कि शिवनाथ नदी के तट पर ग्राम चांदो की स्थापना लगभग 250 साल पहले उनके पूर्वज दाऊ बंशीदास वैष्णव के द्वारा डोंगरी में स्थित प्रसिद्ध लोक देवता चांदीपाठ के नाम पर की गई थी। रियासत काल में यह क्षेत्र राजनांदगांव स्टेट के अंतर्गत आता था। यहां के कृष्णभक्त वैष्णव मालगुजार राजा महंत बलराम दास के रक्त संबंधी थे।
यह गांव रकबे में काफी बड़ा है और तत्कालीन समय से शिक्षा के क्षेत्र में यह गांव अग्रणी रहा है। प्रतुल ने बताया कि उनके दादा स्व. दाऊ मदनमोहन दास वैष्णव ब्रिटिश काल में बनारस हिंदू विश्वविद्यालय से स्नातक थे। दादा के अन्य भाई भी उच्च शिक्षित थे और उन्होंने गांव के लोगों को भी शिक्षा के लिए प्रेरित किया।
Updated on:
17 Jul 2023 05:50 pm
Published on:
17 Jul 2023 05:50 pm
