21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

विधायक के साथ कैसी हो सरकार पर युवाओं ने बताई मन की बात

जन आकांक्षाओं पर खरा उतरने वाले को हमारा वोट जाएगा। पहली बार मतदान करने वाले युवाओं ने पत्रिका की परिचर्चा में ये बात कही। पीजी कॉलेज व कन्या महाविद्यालय में ये परिचर्चा हुई।

3 min read
Google source verification
seoni14.png

जन आकांक्षाओं पर खरा उतरने वाले को हमारा वोट जाएगा

जन आकांक्षाओं पर खरा उतरने वाले को हमारा वोट जाएगा। पहली बार मतदान करने वाले युवाओं ने पत्रिका की परिचर्चा में ये बात कही। पीजी कॉलेज व कन्या महाविद्यालय में ये परिचर्चा हुई।

सिवनी में विधानसभा चुनाव 2023 में पहली बार वोट करने वाले युवा मतदाता उत्साहित नजर आ रहे हैं। वे मतदान करने को लेकर कॉलेज में साथियों के साथ मंत्रणा कर रहे हैं। कैसे प्रत्याशी को वोट करना है। इसकी प्राथमिकता तय की जा रही है। शिक्षा, रोजगार व विकास के साथ स्वच्छ छवि का जनप्रतिनिधि हो इस पर सभी एकमत नजर आ रहे हैं।

शासकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय (पीजी कॉलेज) व शासकीय कन्या महाविद्यालय में पहली बार वोट करने वाले युवाओं ने ‘पत्रिका’ की परिचर्चा में खुलकर अपने विचार साझा किए। कहा कि स्वच्छ छवि के जनप्रतिनिधि को चुनने और लोकतंत्र को मजबूत करने के लिए हम सभी मतदान अवश्य करेंगे। मतदान के लिए औरों को भी प्रेरित करेंगे। उसी प्रत्याशी के पक्ष में मतदान करेंगे, जो बेहतर कार्य का वादा करेगा और क्षेत्र में निरंतर मौजूद रहने वाला होगा।

युवाओं में शिक्षा, रोजगार के साथ भ्रष्टाचार का मुद्दा भी छाया रहा। इस पर सभी ने खुलकर अपनी बात कही। चर्चा में छात्रों ने कहा कि वे इस विधानसभा चुनाव में मतदान अवश्य करेंगे। दूसरों को भी मतदान के लिए प्रेरित करेंगे। ताकि एक अच्छी सरकार बनाने में हम अपना अमूल्य योगदान दे सकें।

छात्र-छात्राओं का कहना है कि सिवनी जिले में चार विधानसभा क्षेत्र हैं। इन विधानसभा क्षेत्रों में जनप्रतिनिधियों ने अपना-अपना विजन तैयार किया है या कर रहे हैं। लेकिन नेताओं के विजन में जनता की समस्या के समाधान को लेकर ठोस नीति नहीं होगी तो ऐसे नेता के पक्ष में हम मतदान नहीं करेंगे। इसके अलावा जिले में रोजगार की समस्या है। शिक्षित बेरोजगार युवाओं की संख्या काफी अधिक है।

विद्यार्थियों का कहना है कि शिक्षा व अध्ययन करने के बाद रोजगार की तलाश में महानगरों की ओर पलायन करता है। जिले में ही उद्योग धंधे की स्थापना कर दी जाए तो रोजगार की समस्या का काफी हद तक हल निकाला जा सकता है। क्षेत्रीय नेताओं को इस बारे में विचार करने की आवश्यकता है। जिले में उच्च तकनीकी शिक्षा की सुविधा नहीं है। इसके लिए विद्यार्थियों को महानगरों की ओर जाना पड़ता है।

विधायक के साथ प्रदेश में कैसी सरकार होनी चाहिए? इस पर युवाओं ने अपनी बात रखी। युवाओं ने स्पष्ट शब्दों मे कहा कि जन आकांक्षाओं पर खरा उतर कर विकास में सहभागी बनने के प्रति समर्पित रहने वाले को ही हमारा वोट जाएगा।

यह भी पढ़ें: इंदौर में 50 हजार रोजगार के साथ कर्मचारियों को मकान भी देगी कंपनी

मजबूत लोकतंत्र के लिए करेंगे वोट
पीजी कॉलेज की आरती ठाकुर के अनुसार मजबूत लोकतंत्र के लिए वोट करेंगे और दूसरों को भी प्रेरित करेंगे। हमारा जनप्रतिनिधि ऐसा होना चाहिए, जिसके पास शिक्षा व रोजगार को लेकर विविध योजनाएं हो।

पीजी कॉलेज की ही दीक्षा ठाकुर ने बताया कि पहली बार मतदान को लेकर खुशी है। महिला सुरक्षा, शिक्षा और रोजगार की बात करने तथा स्वच्छ छवि वाले प्रत्याशी को वोट करूंगी। अन्य लोगों को भी प्रेरित करूंगी।

पीजी कॉलेज के आर्यन बघेल बताते हैं कि क्षेत्र के विकास के नए रास्ते खोलने वाले। शिक्षा व रोजगार के मामले में सजग रहने वाले। पढ़े-लिखे तथा ईमानदार प्रत्याशी को वोट दूंगा। लोकतंत्र मजबूत करने लोगों को जागरूक करूंगा।

पीजी कॉलेज के नीतेश ने कहा कि जिले में उद्योग की कमी है। उद्योग नहीं होंगे तो रोजगार नहीं होंगे। इसलिए मैं ऐसे प्रत्याशी को वोट करूंगा, जो इस दिशा में काम करे। सभी वर्ग को लेकर चले।

कन्या महाविद्यालय की रूचि ने बताया कि मैं पहली बार मतदान करने को लेकर उत्साहित हूं। मैं ऐसे प्रत्याशी को वोट करूंगी जिसका विजन अच्छा हो। वह ईमानदार हो और भ्रष्टाचार से उसका कोई लेना-देना न हो।

कन्या महाविद्यालय रूकसार खान ने कहा कि मैं ऐसे प्रत्याशी को वोट करूंगी, जो महिलाओं के साथ होने वाले अत्याचार पर आवाज उठाए। उनके न्याय की बात करे। युवाओं के हित में सोचे। समस्या का समाधान करें।

संबंधित खबरें

कन्या महाविद्यालय की संजना बरकड़े ने बताया कि पहली बार लोकतंत्र के उत्सव में मेरी सहभागिता होगी। भ्रष्टाचार से दूर रहने वाले शिक्षित, ईमानदार प्रत्याशी को वोट करूंगी। मैं दूसरे लोगों को भी वोट करने के लिए प्रेरित करूंगी।

कन्या महाविद्यालय की सीमा चक्रवर्ती के अनुसार मेरी भागीदारी इस बार से लोकतंत्र के उत्सव में होने जा रही है। पहली बार वोट करने को लेकर खुश हूं। युवाओं के रोजगार की बात करने, शिक्षा के प्रति सजग रहने वाले को वोट करूंगी।