20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अभियान: अवैध खनन माफियाओं में मच गया हडकम्प, मिट्टी खनन करती जेसीबी, ट्रैक्टर-ट्रॉलियां पकड़ी

राज्य सरकार की ओर से अवैध खनन और परिवहन पर चलाए गए अभियान के पहले दिन ही खनन माफियाओं में हडक़म्प मच गया। अवैध खनन और परिवहन पर जिलेभर में कार्रवाई गई।

2 min read
Google source verification

टोंक

image

Jalaluddin Khan

Jan 15, 2024

अभियान: अवैध खनन माफियाओं में मच गया हडकम्प, मिट्टी खनन करती जेसीबी, ट्रैक्टर-ट्रॉलियां पकड़ी

अभियान: अवैध खनन माफियाओं में मच गया हडकम्प, मिट्टी खनन करती जेसीबी, ट्रैक्टर-ट्रॉलियां पकड़ी

अभियान: अवैध खनन माफियाओं में मच गया हडकम्प, मिट्टी खनन करती जेसीबी, ट्रैक्टर-ट्रॉलियां पकड़ी
राज्य सरकार की ओर से अवैध खनन और परिवहन पर चलाए गए अभियान के पहले दिन ही खनन माफियाओं में हडक़म्प मच गया। अवैध खनन और परिवहन पर जिलेभर में कार्रवाई गई।

राज्य सरकार की ओर से शुरू किए गए अभियान में सोमवार को कई विभागों के संयुक्त दल ने कई जगह कार्रवाई की। पहले दिन जिले में 610 टन बजरी जब्त की गई है। वहीं 3 ट्रैक्टर-ट्रॉली बजरी भरी, एक ट्रैक्टर-टॉली पत्थर भरी और एक जेसीबी जब्त की गई है।

टोंक शहर में खनिज विभाग और सदर थाना पुलिस की अलग-अलग कार्रवाई की गई। खनिज विभाग की टीम सदर थाना पुलिस जाप्ते के साथ टोंक में उनियारा रोड पर पहुंची। जहां गफूरपुरा में खातेदारी की जमीन पर 160 टन बजरी मिली। उसे जब्त कर विभाग की मोटूका चेकपोस्ट पर भेजा गया।

खातेदारी भूमि को सिवायचक करने को लेकर प्रकरण दर्ज

अवैध बजरी खनन, भंडारण, परिवहन की रोकथाम को लेकर प्रशासन ने शिकंजा कसना शुरू कर दिया है। इन खातेदारी भूमि पर है बजरी स्टॉक नायब तहसीलदार रामअवतार मीणा ने बताया कि पासरोटिया पटवार मंडल के मूंडिया में खातेदार प्यारेलाल पुत्र गोपीलाल मीणा इटावा की 2.276 हैक्टेयर भूमि, रामदयाल, हनुमान, आशा, ममता, कंचन, शांति, मोला निवासी मारखेड़ा की 3.7556 हैक्टेयर, राजेश, हरिनारायण वगैरह निवासी की 2.3267 हैक्टेयर, रामस्वरूप इस्लामपुरा नयागांव की 0.8725 हैक्टेयर खातेदारी भूमि पर बजरी के अवैध स्टॉक है।

जिनको चिह्नित करते हुए कार्रवाई की जा रही है। इन सभी भूमि पर मौजूद स्टॉक को सीज करने के साथ ही भूमि को सिवायचक करने को लेकर प्रकरण दर्ज किया गया हैं।

पीपलू उपखंड अधिकारी वर्षा ने 31 जनवरी तक चलने वाले सघन जांच अभियान को लेकर नायब तहसीलदार पीपलू को चैकपोस्ट प्रभारी बनाते हुए जेबाडिय़ा, डोडवाड़ी, नानेर में चैकपोस्ट स्थापित की है। साथ ही ए व बी प्रारूप में टीमों का गठन किया हैं। वहीं 2 मोबाइल टीमों का भी गठन किया गया है।

संबंधित खबरें


250 टन अवैध बजरी का भंडारण पाया

देवली तहसीलदार रामकल्याण मीणा के नेतृत्व में सोमवार को पहुंची टीम ने राजकीय प्राथमिक विद्यालय नयागांव के खेल मैदान भूमि में चारदीवारी निर्माण की आड़ में हो रहे बजरी के भंडारण का निरीक्षण कर जब्ती की कार्रवाई की। देवली तहसीलदार रामकल्याण मीणा ने बताया कि लगभग 250 टन अवैध बजरी का भंडारण पाया गया है।

बजरी का बिल व लीज पर्ची जैसे कोई कागज नहीं मिले। मौके पर चारदीवारी का निर्माण होना भी पाया गया है। जिसको लेकर अवैध बजरी काम में लेने के लिए सरपंच पति को लताडकऱ जांच शुरू कर दी गई है। पुलिस उपाधीक्षक सुरेश कुमार सहित पुलिस टीम भी साथ थी।


पत्रिका ने उठाया मुद्दा

उल्लेखनीय है कि देवीखेड़ा पंचायत के नयागांव के राजकीय प्राथमिक विद्यालय के खेल मैदान में अवैध बजरी भंडारण व परिवहन को लेकर राजस्थान पत्रिका के 15 जनवरी के अंक में दीवार निर्माण की आड़ में बजरी का कर लिया भंडारण: रात को भरते हैं ट्रैक्टर ट्राली शीर्षक से समाचार प्रकाशित किया था।


बड़ी खबरें

View All

टोंक

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग