
Al Jazeera News Channel
Al Jazeera News Channel closed in Israel : इज़राइल-हमास युद्ध ( Israel-Hamas War) कवर करने वाला प्रमुख न्यूज चैनल अल जज़ीरा ( Al Jazeera News Channel ) इज़राइल ( Israel) में बंद हो गया है। इज़राइल सरकार की ओर से इज़राइल में कतरी समाचार आउटलेट अल जज़ीरा का संचालन बंद करने के लिए सर्वसम्मति से मतदान करने और सरकारी आदेश के बाद इज़राइल की पुलिस ने अल जज़ीरा न्यूज चैनल के प्रसारण उपकरण जब्त किए। अल जज़ीरा न्यूज नेटवर्क के इज़राइल के संचालन बंद करने के बाद इज़राइल ने यह निर्णय किया है।
इज़राइल में रविवार को जैसे ही अल जज़ीरा का प्रसारण बंद किया गया, पुलिस ने भी रविवार दोपहर न्यूज नेटवर्क के यरूशलम कार्यालयों से उसके प्रसारण उपकरण जब्त किए। यह कदम इज़राइल सरकार की ओर से इस आधार पर आउटलेट को अस्थायी रूप से बंद करने के फैसले को मंजूरी देने के बाद आया है कि इसके कई तरीकों से राष्ट्रीय सुरक्षा को नुकसान पहुंचाया है।
सरकार की ओर से अल जज़ीरा न्यूज चैनल का परिचालन रोकने के निर्णय को स्वीकार करने के बाद कई घंटों तक इज़राइल के दो सबसे बड़े टीवी प्रदाताओं, यस ( Yes) और हॉट ( Hot) पर चैनल अनुपलब्ध था। जबकि रविवार शाम तक, कुछ नहीं बल्कि सभी इंटरनेट प्रदाताओं के पास अल जज़ीरा की अंग्रेजी भाषा और अरबी वेबसाइटें अभी भी चालू थीं और चल रही थीं।
पुलिस अधिकारी और संचार मंत्रालय के निरीक्षक चैनल के प्रसारण उपकरण जब्त करने और दरवाजे सील करने के लिए अल जज़ीरा के यरूशलेम कार्यालयों में पहुंचे। जानकारी के अनुसार, चैनल बंद करने के आरोप का नेतृत्व करने वाले कट्टरपंथी संचार मंत्री श्लोमो करही के कार्यालय की ओर से जारी किए गए वीडियो में इज़राइली अधिकारियों को इसमें प्रवेश करते और उपकरणों का दस्तावेजीकरण करते हुए दिखाया गया है।
इज़राइल सरकार ने 5 मई को इज़राइल में कतरी समाचार आउटलेट अल जज़ीरा के संचालन को बंद करने के लिए सर्वसम्मति से मतदान किया था, पहली बार इज़राइल-हमास युद्ध से संबंधित सुरक्षा चिंताओं के कारण ऐसा करने के अपने इरादे की घोषणा करने के लगभग छह महीने बाद ऐसा किया गया। इज़राइली संचार मंत्री श्लोमो करही ने मतदान पारित होने के तुरंत बाद एक कार्यकारी आदेश पर हस्ताक्षर किए और यह तुरंत प्रभाव से लागू हो गया।
करही ने एक वीडियो बयान में अल जज़ीरा को "हमास को उकसाने वाला अंग" कहा।
इज़राइली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने भी एक्स पर पोस्ट किया, "मेरे नेतृत्व में सरकार ने सर्वसम्मति से निर्णय लिया, उकसाने वाला चैनल अल जजीरा इज़राइल में बंद कर दिया जाएगा।"
इज़राइल की कैबिनेट ने रविवार को अपने फैसले में बताया कि उसने 9 अप्रैल को अल जजीरा को राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए खतरा मानते हुए शिन बेट की राय को वर्गीकृत किया था। आईडीएफ और मोसाद ने भी इज़राइल में अल जज़ीरा के प्रसारण को सीमित करने का समर्थन करते हुए वर्गीकृत राय दी।
Updated on:
06 May 2024 11:32 am
Published on:
06 May 2024 11:30 am
बड़ी खबरें
View Allविदेश
ट्रेंडिंग
