
नई दिल्ली। भारत में वर्ष 2020 में कामगारों के वेतन में 10 फीसदी बढ़ोत्तरी होने की उम्मीद है। प्रमुख वैश्विक एडवाइजरी, ब्रोकिंग एवं सोल्यूशन कंपनी विल्स टॉवर्स वाटसन की 2019 की जारी ताजा तिमाही रिपोर्ट के अनुसार इस वर्ष की तुलना में अगले वर्ष वेतन में मामूली बढ़ोत्तरी होगी।
इस वर्ष औसत वेतन वृद्धि 9.9 फीसदी रही थी। कंपनी की यह रिपोर्ट विभिन्न औद्योगिक क्षेत्रों और कंपनियों की विभिन्न कोणों से किये गये अध्ययन एवं सर्वेक्षण पर आधारित है। कंपनी के निदेशक अरङ्क्षवद उस्रेते ने मंगलवार को यहां एक बयान में कहा कि भारत में अगले वर्ष वेतन में करीब 10 प्रतिशत बढऩे का अनुमान है जो एशिया प्रशांत क्षेत्र में सर्वाधिक होगा।
इंडोनेशिया में यह आठ फीसदी,चीन में 6.5 फीसदी,फिलीपींस में यह छह फीसदी और हांगकांग तथा सिंगापुर में यह चार फीसदी रहने की उम्मीद है। कंपनी के कन्सल्टिंग लीडर राजुल माथुर ने कहा, ''सर्वेक्षणों के अनुसार भारत में वेतन वृद्धि यद्यपि लगातार जारी है और यह इस क्षेत्र में सर्वाधिक है लेकिन कंपनियां वेतन वृद्धि को लेकर सतर्कता बरत रही है और पिछले वर्षों की तुलना में वेतन वृद्धि में कोई खास बदलाव करने का इरादा नहीं रखती हैं।
Published on:
05 Nov 2019 05:44 pm
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.
