18 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

REET 2025: राजस्थान शिक्षक पात्रता परीक्षा(रीट) एग्जाम हॉल में क्या ले जा सकते हैं, क्या नहीं, जानें ड्रेस कोड

REET: इस बार पहली बार facial recognition technology का इस्तेमाल किया जाएगा। एडमिट कार्ड पर लगे बारकोड और फोटो का मिलान केंद्र पर उपस्थित परीक्षार्थियों से किया जाएगा, साथ ही उनके फिंगरप्रिंट भी लिए जाएंगे।

2 min read
Google source verification
REET 2025

REET 2025

REET 2025: राजस्थान शिक्षक पात्रता परीक्षा (REET) 2025 में अब सिर्फ चार दिन बाकी हैं। यह परीक्षा 27 और 28 फरवरी को आयोजित होगी। लेवल 1 की परीक्षा 27 फरवरी को सुबह की शिफ्ट में होगी, जबकि लेवल 2 की परीक्षा दो शिफ्टों में, एक 27 फरवरी को दोपहर और दूसरी 28 फरवरी को सुबह होगी। राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ने परीक्षा की सभी तैयारियां लगभग पूरी कर ली हैं और नकल को रोकने के लिए कड़ी निगरानी रखी जाएगी। परीक्षा केंद्रों पर सीसीटीवी कैमरे लगाए जाएंगे और उनकी लाइव निगरानी की जाएगी।

यह खबर पढ़ें:-REET 2025: इन उम्मीदवारों को फिर से डाउनलोड करना होगा एडमिट कार्ड, जानें कारण

REET: इतने देर पहले गेट हो जाएगा बंद


इस बार पहली बार facial recognition technology का इस्तेमाल किया जाएगा। एडमिट कार्ड पर लगे बारकोड और फोटो का मिलान केंद्र पर उपस्थित परीक्षार्थियों से किया जाएगा, साथ ही उनके फिंगरप्रिंट भी लिए जाएंगे। बोर्ड ने कुछ गाइडलाइंस जारी की हैं, जिनके अनुसार परीक्षा शुरू होने से एक घंटा पहले परीक्षा केंद्र का गेट बंद कर दिया जाएगा और उसके बाद कोई भी परीक्षार्थी केंद्र में प्रवेश नहीं कर सकेगा।

यह खबर पढ़ें:-देश के इन दो प्रतिष्ठित यूनिवर्सिटी से पढ़ी हैं दिल्ली की नई मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता

REET 2025: ये हैं जरुरी गाइडलाइन


गाइडलाइंस के मुताबिक, परीक्षार्थियों को केवल साधे कपड़े, चप्पल या सैंडल पहनकर ही परीक्षा में शामिल होने की अनुमति होगी। परीक्षा केंद्र पर चेन या ज्वैलरी पहनकर आना भी मना है। REET परीक्षा में कुल 14,29,822 अभ्यर्थी शामिल होंगे, जिनमें लेवल-1 के लिए 3,46,625 और लेवल-2 के लिए 9,68,501 अभ्यर्थी रजिस्टर्ड हैं।

REET Exam: परीक्षा हॉल में लानी होगी ये चीजें


बोर्ड प्रशासक महेश चंद्र शर्मा ने बताया कि परीक्षार्थियों को परीक्षा हॉल में एडमिट कार्ड, नीला या काला ट्रांसपैरेंट बॉलपॉइंट पेन और वैध फोटो पहचान पत्र (जैसे आधार कार्ड, ड्राइविंग लाइसेंस, चुनाव पहचान पत्र) लाना अनिवार्य होगा।

REET 2025: परीक्षा हॉल में प्रतिबंधित चीजें


परीक्षा हॉल में मोबाइल फोन, कैलकुलेटर, ब्लूटूथ डिवाइस, घड़ी, ज्वैलरी, पर्स, हैंडबैग, डायरी और अन्य समान लाना प्रतिबंधित होगा। यदि कोई परीक्षार्थी ऐसा कुछ लाता है, तो उसे परीक्षा केंद्र से बाहर छोड़ना होगा और परीक्षा केंद्र इन चीजों की सुरक्षा के लिए जिम्मेदार नहीं होगा।

यह खबर पढ़ें:-बिना UPSC क्रैक किए ऐसे बन सकते हैं IAS/IPS