4 मई 2026,

सोमवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

जानकारी छिपाने के मामले में फंसे सिंह बंधु, कोर्ट ने दिया अदालत में पेश होने का आदेश

जापानी दवा कंपनी दाइची सैंक्यो ने रैनबैक्सी की बिक्री मामले में सिंह बंधुओं पर जानकारी छिपाने के आरोप में सिंगापुर की एक अदालत में मामला दर्ज कराया था।

2 min read
Google source verification
Singh Bros

लटक सकता है फोर्टिस अधिग्रहण, पहली बार सिंह बंधुओं को अदालत में पेश होने का आदेश

नई दिल्ली। दिल्ली हाइकोर्ट ने सिंह बंधुओं मालविंदर सिंह और शिविंदर सिंह को 10 अगस्त को व्यक्तिगत तौर पर पेश होने का निर्देश दिया है। फोर्टिस-आर्इएचएच सौदे के विरोध में दाइची सैंक्यों की दायर याचिका पर सुनवाई के दौरान कोर्ट ने सिंह बंधुओं से फोर्टिस हेल्थकेयर में हिस्सेदारी पर विरोधी बयानों पर वजह स्पष्ट करने को कहा है। कोर्ट ने कड़ा रुख अपनाते हुए कहा कि मध्यस्थता आदेश के तहत पैसे का भुगतान नहीं करने की स्थिति में वे जेल जाने को भी तैयार रहें। यह पहली बार है जब सिंह बंधुओं को अदालत में पेश होने का निर्देश दिया गया है।

इस कंपनी ने लगाया था आरोप
जापानी दवा कंपनी दाइची सैंक्यो ने रैनबैक्सी की बिक्री मामले में सिंह बंधुओं पर जानकारी छिपाने के आरोप में सिंगापुर की एक अदालत में मामला दर्ज कराया था। सिंगापुर की अदालत ने दाइची सैंक्यो के पक्ष में फैसला सुनाते हुए सिंह बंधुओं को 3500 करोड़ रुपए चुकाने को कहा था। फोर्टिस-आइएचएच सौदे के विरोध में जापानी कंपनी का कहना है कि सिंह बंधुओं की आरएचसी होल्डिंग और फोर्टिस हेल्थकेयर एक ही इकाई है और इसलिए फोर्टिस की बिक्री से पहले उनका हिसाब चुकाया जाए। हालांकि फोर्टिस के वकीलों का कहना है कि सिंह बंधुओं ने निदेशक पद से इस्तीफा दे चुके हैं और फोर्टिस में उनकी हिस्सेदारी बहुत कम है।

काफी दिनों से चल रही थी डील
इससे पहले फोर्टिस आैर आईएचएच हेल्थकेयर के बीच चल रही काफी दिनों की डील को फोर्टिस के बोर्ड की आेर से मंजूरी मिल गर्इ थी। जिसके बाद फोर्टिस हेल्थ के बोर्ड ने आईएचएच हेल्थकेयर के 170 रुपए प्रति शेयर के ऑफर को मंजूर किया था। आईएचएच हेल्थकेयर एक मलेशिया की कंपनी है। जिसके हाथों में फोर्टिस का भार आ गया है।

4000 करोड़ रुपए का होगा निवेश
आईएचएच हेल्थकेयर को 170 रुपए प्रति शेयर के भाव पर प्रेफरेंशियल शेयर जारी होंगे। कंपनी के कुल प्रेफरेंशियल शेयरों की संख्या 23.52 करोड़ होगी। आईएचएच की आेर से फोर्टिस पर 4,000 करोड़ रुपए का निवेश होगा। साथ ही प्रेफरेंशियल शेयर जारी होने के बाद आईएचएच हेल्थकेयर की ओर से फोर्टिस हेल्थ और फोर्टिस मलार के लिए ओपन ऑफर लाया जाएगा। इस डील को शेयरहोल्डर्स और सीसीआई की मंजूरी जरूरी होगी।