
CRPF Plans Against Naxal's : ककनार और इसे सटे इलाके नक्सलियों को खदेडऩे के बाद अब उनकी विचारधारा को भी जड़ से खत्म करने के लिए सीआरपीएफ ने विशेष योजना तैयार की गई है। यहां के युवाओं को सीधे शासन से जोडऩे और पुलिस व आम लोगों के बीच की दूरी को दूर करने के लिए यहां सीआरपीएफ टैलेंट हंट ढूंढने जा रही है। इसके लिए बकायदा नक्सली इलाकों के युवाओं के लिए क्रिकेट प्रतियोगिता का आयोजन किया जा रहा है। इसमें खेलने वाली टीमों को पुरुस्कार तो मिलेगा ही साथ ही बेहतर प्रदर्शन करने वालों के क्रिकेट में बेहतर भविष्य के लिए प्रयास भी करने की बात कही है।
16 टीमों के बीच शुरू होगा दंगल: सीआरपीएफ की 188 वीं बटालियन की एफ कंपनी के मुताबिक इसमें 16 टीमें हिस्सा लेंगी। जिसमें परोदा, खड़पड़ी, कोरली, पुषपाल, कोरमेल, बदलेंगा, ककनार, तिरथा, काटाबांस, भेजा, महिमा, रतेंगा, सीआरपीएफ, सीएएफ, एसबीआई और चंदेला टीमें हिस्सा ले रहीं है। प्रतियोगिता में विजेता टीम को 10 हजार रुपए और उपविजेता को 5 हजार का इनाम दिया जाएगा। इसके साथ ही मैन ऑफ द मैच, बेस्ट बॉलर, बेस्ट बेट्समैन के लिए ट्रॉफी व नकद इनाम दिया जाएगा।
इलाके के लोगों के साथ गणमान्य लोग भी होंगे शामिल, ताकि बदलती तस्वीर देख सकें: ककनार का इलाका भले ही आज शांत हो लेकिन एक समय था जब यहां नक्सलियों की सरकार चलती थी। सीआरपीएफ ने जब पुषपाल घाट के उपर कैंप डाला तो यहां की फिजा बदलने लगी। नक्सलियों को पीछे खदेडऩे में सफलता हासिल की। आज यहां शांति है। लेकिन फिर भी अधिकारियों का मानना है कि ग्रामीणों में सीआरपीएफ जवानों से कुछ दूरी अभी भी है। क्योंकि विभाग का भी प्रोटोकॉल है इसलिए नियम के बीच रहकर कम्युनिटी पुलिलिंग पर लंबे समय से जोर दिया जा रहा है।
Updated on:
16 Feb 2024 01:07 pm
Published on:
16 Feb 2024 01:07 pm
