
राजस्थान के 7 जिलों में शुक्रवार को बारिश का रेड अलर्ट, पत्रिका फोटो
Rajasthan Monsoon Alert: राजस्थान में दक्षिण पश्चिमी मानसून इस बार तय वक्त से पहले एंट्री लेने के बाद जमकर मेहरबान हो रहा है। प्रदेश के 7 जिलों में शुक्रवार को अतिभारी बारिश की आशंका को लेकर मौसम विभाग ने रेड अलर्ट जारी किया है। हालांकि 19 जुलाई से मानसून ब्रेक लेने वाला है जिसके चलते प्रदेश में बारिश की गतिविधियां भी धीमी पड़ने वाली हैं।
मौसम विभाग ने शुक्रवार को राजसमंद,पाली, कोटा, बूंदी, भीलवाड़ा, अजमेर और टोंक जिले में 18 जुलाई को भारी से अतिभारी बारिश होने की आशंका जताई है। इसको लेकर मौसम विभाग ने रेड अलर्ट जारी कर क्षेत्र में अतिरिक्त सावधानी बरतने के निर्देश दिए हैं। वहीं नागौर, सिरोही , उदयपुर, चित्तौड़गढ़, प्रतापगढ़,झालावाड़, बारां और सवाई माधोपुर में भारी बारिश की आशंका के चलते ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।
मौसम विज्ञानियों के अनुसार पश्चिमी उत्तर प्रदेश क्षेत्र में बने कम वायुदाब क्षेत्र का सर्वाधिक असर 18 जुलाई को रहने वाला है। जिसके प्रभाव से राजस्थान के 7 जिलों में भारी से अतिभारी बारिश होने की आशंका है। हालांकि 19 जुलाई से वायुदाब क्षेत्र उत्तर में हिमालय तराई क्षेत्र की ओर खिसकने की संभावना है। जिसके असर से प्रदेश में 19 जुलाई से बारिश की गतिविधियों में कमी आने की संभावना है।
मौसम विज्ञानियों के आकलन के अनुसार प्रदेश में 18- 19 जुलाई से मानसून का ब्रेक शुरू होने की संभावना है। जो अगले तीन चार दिन तक जारी रहने के आसार हैं। दूसरी तरफ जुलाई माह के अंतिम सप्ताह में फिर से प्रदेश के कई इलाकों में मानसून की सक्रियता बढ़ने और झमाझम बारिश होने के आसार हैं।
मौसम विज्ञानियों के मौसम पैटर्न के आकलन के अनुसार इस बार प्रदेश में तय वक्त से 10 दिन पहले हुई मानसून की एंट्री से मेघ जमकर मेहरबान हुए। वहीं अब पहला चरण पूरा होने पर मानसून आगामी दिनों में ब्रेक लेने वाला है। वहीं दूसरे चरण में फिर मानसून जुलाई के अंत तक ही सक्रिय होने के आसार हैं। माना जा रहा है कि इस बार दक्षिण पश्चिमी मानसून की प्रदेश से विदाई सितंबर की बजाय अगस्त माह में ही होने की आशंका है।
Updated on:
17 Jul 2025 02:56 pm
Published on:
17 Jul 2025 02:56 pm
