
CM Bhajan Lal Big Announcement : पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी की 100वीं जयंती समारोह पर राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने बड़ी घोषणा की। सीएम भजनलाल शर्मा ने प्रदेश की साढ़े 11 हजार ग्राम पंचायतों में अटल प्रेरक लगाने का एलान किया है। साथ ही हर ग्राम पंचायत में चरणबद्ध तरीके से अटल ज्ञान केंद्र की स्थापना करेंगे। सीएम भजनलाल ने कहा कि अटल प्रेरक के रुप में युवाओं को रोजगार मिलेगा।
सीएम भजनलाल शर्मा ने कहा, हम अटल बिहारी वाजपेयी के जन्मदिन को मना रहे हैं। हम हर ग्राम पंचायत में चरणबद्ध तरीके से अटल ज्ञान केंद्र की स्थापना करेंगे। जिसमें पुस्तकालय और ई-पुस्तकालय का संचालन होगा और सरकारी योजनाओं का लाभ देने के लिए भी काम किया जाएगा। ये प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी करने वालों के काम आएगा। इन केन्द्रों पर प्रशिक्षण और कैरियर काउंसिलिंग सुविधा भी उपलब्ध होगी।
सीएम भजनलाल ने कहा अटल ज्ञान केन्द्रों के लिए स्थानीय युवक-युवती का अटल प्रेरक के रूप में चयन किया जाएगा। इससे ग्रामीण युवाओं को रोजगार के नए अवसर उपलब्ध होंगे। पात्र व्यक्तियों एवं परिवारों तक सरकारी योजनाओं का लाभ सुनिश्चित करने के लिए अटल प्रेरक कार्य करेंगे।
सीएम भजनलाल ने कहा ने कहा कि ई-मित्र की तर्ज पर इन केन्द्रों पर भी कल्याणकारी योजनाओं के आवेदन के अतिरिक्त जाति, जन्म एवं मृत्यु प्रमाण-पत्र, मूल निवास एवं राशन कार्ड इत्यादि जन-सुविधाएं उपलब्ध कराई जाएगी। इससे ग्रामीण स्तर पर आमजन के कार्य सुलभ एवं सुगम रूप से सम्पादित हो सकेंगे। उन्होेंने कहा कि राज्य सरकार इन केन्द्रों के विकास पर लगभग 500 करोड़ रुपए का व्यय करेगी।
सीएम भजनलाल ने कहा भारत रत्न अटल बिहारी वाजपेयी की स्मृति में राज्य सरकार ने 26 दिसम्बर को प्रत्येक पंचायत समिति मुख्यालय पर अटल जन सेवा शिविर आयोजित करने का निर्णय भी किया है। साथ ही हमारी सरकार ने ई-गवर्नेंस अवार्ड का नाम बदलकर अटल ई-गवर्नेंस अवार्ड और राजकीय विद्यालयों के कंप्यूटर कक्ष का नामकरण अटल कंप्यूटर कक्ष करने का निर्णय भी किया है।
इससे पूर्व सीएम भजनलाल शर्मा ने बुधवार को मुख्यमंत्री निवास पर पूर्व प्रधानमंत्री स्व. अटल बिहारी वाजपेयी की 100वीं जयंती पर पुष्पांजलि अर्पित की। सीएम भजनलाल ने कहा कि भारत रत्न अटल बिहारी वाजपेयी भारतीय राजनीति के शिखर पुरुष थे। वे राजनीति में मर्यादा, धैर्य और सौम्यता के प्रतीक थे। उनका जीवन हम सभी के लिए प्रेरणा का अद्वितीय स्रोत है। सीएम भजनलाल ने कहा पारदर्शी और जबावदेह कार्यों के लिए प्रतिबद्धता प्रकट करने के लिए आज पूरा देश उनको नमन करते हुए सुशासन दिवस मना रहा है।
Updated on:
25 Dec 2024 06:33 pm
Published on:
25 Dec 2024 04:50 pm
बड़ी खबरें
View Allजयपुर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
