
New way to get rid of stress
Stress Management : जयपुर. यदि आपको एंग्जायटी, डिप्रेशन और अकेलापन महसूस हो रहा है, तो पिंकसिटी में अब ऐसे कई कैफे शुरू हो गए हैं, जहां पर क्रिएटिव गतिविधियों के जरिये इन समस्याओं से छुटकारा पाया जा सकता है। महानगरों और विदेशों की तर्ज पर अब शहर में भी युवा आर्ट फ्रेंडली कैफेज का स्टार्टअप शुरू कर रहे हैं, जिन्हें काफी पसंद किया जा रहा है। जहां पर लोग खान-पान के साथ ही अपनी क्रिएटिविटी को एक्सप्लोर कर सकते हैं। युवा और बच्चों के साथ यह कैफे पेरेंट्स को भी भा रहे हैं। यहां हेल्दी खाने के साथ ही रोचक गतिविधियां हो रही हैं, जिसमें पेंटिंग, ब्लॉक प्रिंटिंग, टॉय मेकिंग, राइटिंग, रेजिन आर्ट, रीडिंग, हैंडक्राट गेस सहित अन्य आर्ट को शामिल कर जा रहा है।
एक कैफे संचालक राजपाल ने बताया कि लोगों में तनाव, एंग्जाइटी बढ़ रही है। वो पीसफुल जगह की तलाश में रहते हैं। रिसर्च में पाया कि आर्टिस्ट, राइटर, पेंटर क्रिएटर होते हैं। इनके पास सबसे कम स्ट्रेस होता है। इसलिए कैफे को आर्ट कॉन्सेप्ट में बदला, जहां तीन से चार घंटे तक लोग स्ट्रेस फ्री रह सकते हैं। लोग यहां हर सप्ताह आते हैं और दो से तीन घंटे आर्ट करने में बिताते हैं।
एक कैफे ओनर ने बताया कि लोग मेंटल हेल्थ को लेकर जागरूक हो गए हैं। वे ऐसी जगह तलाशते हैं, जहां उनके मन को शांति मिले। इसलिए हमने कैफे को आर्ट में बदला लिया है। यहां पर पहले की तुलना में लोगों की संख्या दो गुना बढ़ गई हैं। पेरेंट्स बच्चों को भी साथ ला रहे हैं और एक्टिविटीज करवा रहे हैं।
Published on:
12 Sept 2024 10:28 am
बड़ी खबरें
View Allलाइफस्टाइल
ट्रेंडिंग
स्वास्थ्य
